пятница, 29 марта 2024
Посол Евросоюза предполагает, что Атамбаев попросит поддержки, и не только финансовой

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Посол Евросоюза предполагает, что Атамбаев попросит поддержки, и не только финансовой

Посол Евросоюза предполагает, что Атамбаев попросит поддержки, и не только финансовой

15 февраля 2017 16:15    Просмотров: 8694

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Глава представительства Евросоюза Чезаре де Монтис отметил, что не многие инвесторы готовы выделять большие средства безвозмездно.

А властям республики необходимо обеспечить безопасность инвестиций и верховенство права в стране.

О планах Евросоюза на 2017 год в отношении Кыргызстана, а также о ближайших совместных мероприятиях рассказал на встрече с работниками СМИ глава Представительства ЕС в КР Чезаре де МОНТИС.
В частности, он отметил, что уже на этой неделе, 16 февраля, президент страны Алмазбек Атамбаев встретится с руководством Евросоюза в Брюсселе. Затем, 20 февраля, в Бишкек прибудет делегация Европарламента из 10 депутатов, которые примут участие в 12-м заседании Комитета парламентского сотрудничества ЕС - КР. А в июне состоится 4-е заседание Диалога высокого уровня по вопросам безопасности и усиления взаимодействия по линии ВСП+ («Всеобщей системы преференций+», прим. авт.), а также политики ЕС - Центральная Азия.
- Это уже третий визит главы республики в Европейский институт за 3,5 года, и всегда его принимает руководство, что говорит о важности нашего сотрудничества, - заявил он.
По словам посла ЕС, Алмазбеку Атамбаеву необходимо подписать соглашение о поддержке, которое должно будет заменить собой документ 25-летней давности. А также, возможно, что глава страны будет просить помощи, причём не только финансовой, но и политической - для поддержки и укрепления демократических реформ, которые проводятся в стране. Поэтому Евросоюз готов и дальше помогать Кыргызстану, а официальный Бишкек также склонен к сотрудничеству настолько, насколько готов сам ЕС. Это высокие амбиции, -  отметил посол.
- Атамбаева уважают в Брюсселе и, думаю, мы гарантируем ему эту помощь. А также продолжим дальнейшую работу по укреплению демократии в КР на благо народа, - сказал он.
Де Монтис порадовался тому, что за год существования ВСП+ в Кыргызстане объём экспорта из нашей республики в страны Евросоюза вырос на 50%. Однако он напомнил, что ещё не все препятствия для сотрудничества устранены.

К примеру, несоответствие вывозимых товаров международным стандартам и отсутствие стабильности в объёмах поставок.
- Рынок Евросоюза большой, на него нельзя поставлять продукты по одному килограмму. Кыргызстан должен создать сеть, которая будет гарантировать, что товары будут доставлены вовремя и в необходимом объёме, - пояснил европейский представитель. 
Он отметил, что право беспошлинной торговли ВСП+ дано лишь 15 государствам, в число которых входит и наша республика. Он назвал этот круг государств «элитным клубом», членство в котором добывается соблюдением 27 международных конвенций.

- ЕС один из крупнейших доноров Кыргызстана, и наши финансовые средства идут в КР грантами, а не кредитами, - подчеркнул посол.
При этом заострил внимание на том, что ЕС -  единственная организация, которая не строит в стране предприятия и не поставляет оборудование, но даёт наличные деньги, которые идут на поддержку бюджета. Средства ЕС через Минфин распределяются по государственным структурам.

В качестве примера он напомнил, что во время визита Алмазбека Атамбаева в Брюссель состоится подписание меморандума о взаимопонимании, который подразумевает оказание Евросоюзом поддержки в реформировании судебной системы. На реализацию второй фазы проекта выделят 13 млн евро - столько же, сколько уже республика получила на первом этапе.
- Мы не вкладывали бы 26 млн евро, если бы в КР всё было идеально, - уверил представитель Евросоюза.

Также Чезаре де Монтис подчеркнул, что Евросоюз не навязывал властям Кыргызстана никаких норм при внесении поправок в Конституцию страны и не интересуется делом Азимжана Аскарова. Он добавил, что единственным советом для руководства республики со стороны ЕС является соблюдение прав человека и международных стандартов судопроизводства

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.