вторник, 16 апреля 2024
Итоги футбольного сезона-2019  в Кыргызстане - кто стал самым лучшим

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

Итоги футбольного сезона-2019  в Кыргызстане - кто стал самым лучшим

Итоги футбольного сезона-2019 в Кыргызстане - кто стал самым лучшим

30 декабря 2019 03:44    Просмотров: 8675

Елена Иванченко, © News-Asia

В Бишкеке состоялась ежегодная церемония вручения наград – FFKR Football Awards 2019. Уходящий год для отечественного футбола ознаменовался значительным прорывом. Успешный дебют национальной сборной на Кубке Азии, матчи квалификации чемпионата мира – моменты, которые стали историческими.

Подводя итоги, Федерация футбола КР по традиции наградила самых результативных игроков и тренеров. Лучшим футболистом года стал полузащитник кыргызстанской сборной и белорусского клуба «Неман» Гулжигит Алыкулов.  Алыкулов дебютировал за национальную команду в нынешнем году 11 июня в товарищеской встрече с Палестиной (2:2). Свой дебютный гол за сборную он забил в октябрьском матче отборочного раунда ЧМ-2022 и Кубка Азии с Мьянмой (7:0). В том же месяце открыл счет в игре с Монголией.

Тренером года стал Александр Крестинин – наставник национальной сборной КР и ФК «Дордой», ставшего в 2019-м 11-кратным чемпионом  Кыргызстана. Под руководством Крестинина футболисты совершили огромный прорыв. Национальная сборная Кыргызстана завершила нынешний сезон на 96 строчке мирового рейтинга FIFA, и на 15 позиции в рейтинге Азиатской футбольной конфедерации. В благодарность за работу представители из регионов подарили тренеру ковер, на котором изображено фото со встречи Крестинина с президентом КР Сооронбаем Жээнбековым.

«Мы удачно начали год, долго готовились и выступили на хорошем уровне. Были и неудачи, но это все относительно. Только через трудности мы можем идти вперед, и шаги видны. Это общая победа, и она заключается в нашем общем стремлении», – отметил Александр Крестинин.

По результатам года лучшим игроком профессиональной лиги признали Фархата Мусабекова (ФК «Дордой»). Самой активной региональной ассоциацией стала иссык-кульская, а лучшей командой года – женская сборная U-15. Не остались без внимания футзалисты. Лучшим судьей стал Нурдин Букуев, тренером – Данияр Абдыраимов (EREM), а лучшим игроком признан Максат Алимов (EREM).

Материалы по теме:

Футболисты Кыргызстана подорожали за 2019 год

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.