четверг, 28 марта 2024
Вьетнам просит Китай не нарушать его исключительную экономическую зону

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Вьетнам просит Китай не нарушать его особую экономическую зону

Вьетнам просит Китай не нарушать его особую экономическую зону

10 марта 2022 16:07    Просмотров: 16481

Вьетнам призвал Китай уважать свою исключительную экономическую зону (ИЭЗ) и континентальный шельф после того, как Пекин объявил о проведении учений в Восточном море.

Администрация безопасности на море Хайнаня объявила 4 марта о создании запретной зоны для военных учений в Восточном море (известном на международном уровне как Южно-Китайское море), к юго-западу от острова Хайнань, заявив, что учения начнутся в тот же день и продлятся до 15 марта.

"Часть вышеупомянутого морского района относится к исключительной экономической зоне и континентальному шельфу Вьетнама, как это определено в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года (ЮНКЛОС).

"Мы просим Китай уважать суверенитет Вьетнама и не предпринимать действий, направленных на усложнение ситуации, тем самым способствуя поддержанию мира, безопасности и стабильности в районе Восточного моря", - заявила в понедельник (7 марта) пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ле Тхи Ту Ханг.

Ханг сказал, что Вьетнам всегда внимательно следит за событиями в Восточном море и осуществляет свои суверенные права и юрисдикцию в соответствии с международным правом, особенно ЮНКЛОС 1982 года.

Недавно Китай провел несколько учений в Восточном море, что усилило региональную напряженность.

В середине февраля военно-морской флот Китая направил корабль пополнения типа 903 и госпитальное судно для проведения поисково-спасательных учений, морской логистики и стрельбы боевыми патронами в Восточном море, но не раскрыл конкретное местоположение.

Напряженность в районе Восточного моря продолжает расти в контексте военно-морской экспансии Китая и создания военных аванпостов на незаконно построенных искусственных островах.

Тем временем США и другие западные страны, такие как Великобритания, Франция и Германия, наращивают свое военное присутствие в регионе.

США также провели множество операций по обеспечению свободы судоходства (FONOPs) в Южно-Китайском море, чтобы оспорить незаконные претензии Китая на суверенитет.

Печально известное утверждение о "линии из девяти пунктиров", которое Китай сделал в одностороннем порядке и незаконно, охватывая почти весь район Восточного моря, было явно отвергнуто международным сообществом. Китай также незаконно построил семь скал на вьетнамском архипелаге Чыонг Са (Спратли) и превратил их в искусственные острова и военизированные аванпосты.

В сентябре прошлого года Вьетнам выразил решительное несогласие с незаконной посадкой Китаем своих самолетов на вьетнамском архипелаге Чыонг Са (Спратли) как нарушением его суверенитета. Вьетнам подтвердил, что у него есть все правовые основания и исторические свидетельства для утверждения своего суверенитета над островами Парасель и Спратли в соответствии с международным правом.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.