четверг, 28 марта 2024
Эксперты полагают, что предвыборные два месяца будут непростыми для Киргизии — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Эксперты полагают, что предвыборные два месяца будут непростыми для Киргизии

Эксперты полагают, что предвыборные два месяца будут непростыми для Киргизии

09 августа 2010 12:20    Просмотров: 11230

Эксперты полагают, что это будут для страны непростые два месяца. Ситуация на юге республики хоть и взята под контроль, но остается напряженной, так как от голосования могут отказаться этнические узбеки.
В конце минувшей недели узбекские женщины обратились к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой защитить их и детей, а также содействовать в выезде из Киргизии из-за существующей угрозы жизни.
Дата выборов, согласно киргизскому законодательству, объявляется за 60 дней до начала голосования. Разговоры о том, что выборы могут не состояться или будут перенесены, член Временного правительства, лидер партии «Ак Шумкар» («Белый сокол») Темир Сариев считает несостоятельными. Вместе с этим, он не исключает, что предвыборная кампания готовит немало сюрпризов.
Один из таких уже преподнесли проживающие на юге этнические узбеки. Узбекские женщины обратились с открытым письмом к Пан Ги Муну и Дмитрию Медведеву, в котором рассказали о чиновничьем беспределе, претерпеваемых унижениях, вымогательстве денег и оголтелом национализме, с которым им приходится сталкиваться. «Правительство не контролирует юг страны, указы не исполняются, большинство не работает. Подумайте, стоит ли выделять огромные деньги на восстановление разрушенного хозяйства, ведь все будет просто разворовано», – говорится в обращении. Женщины уверяют, что в настоящее время более 3 тысяч ни в чем не повинных молодых парней и мужчин незаконно удерживаются в следственных изоляторах милиции, службы безопасности и даже в подвалах драматического театра, где их подвергают зверским пыткам, насилию и издевательствам, «в результате многие из них умирают». «Существовать далее в этих условиях невыносимо, многие из нас приняли решение покинуть родину», – говорится в обращении.
Однако беспрепятственно уехать они не могут. У многих в пожарищах сгорели документы. На их восстановление нужно время. Чтобы ожидание не стало вечностью, люди готовы давать взятки, которые, по их утверждениям, превышают в десятки раз стоимость нужной справки. Узбекские матери просят руководство ООН и РФ создать «зеленый коридор», и этим оказать содействие в выезде из Кыргызстана через территорию Узбекистана.
Желающих выехать из страны с каждым днем становится все больше. Среди них не только этнические узбеки, но и русские, татары и сами кыргызы. Генеральный консул РФ в Оше Сергей Барсуков сообщил, что поток граждан, подавших заявление на эмиграцию в Россию после трагических событий, увеличился на 40–50%. По данным кыргызских СМИ, с начала июньских массовых беспорядков на юге Киргизии на постоянное место жительства в Россию выехали уже 20 тысяч узбеков.
Между тем, как отметила правозащитница Токтайым Уметалиева, работавшая с гуманитарной миссией в дни беспорядков в Оше, говорить о бедствиях только одного этноса неэтично: пострадали и узбеки, и кыргызы. Во вторник, по ее словам, в Бишкеке состоится второе заседание Форума народного доверия, в котором в числе других примут участие представители узбекской диаспоры и общественно-политических сил юга. В ходе мероприятия будет обсуждаться ситуация в Оше и Джалал-Абаде. «Вместо того, чтобы искать пути к объединению и сохранению государства, определенные политические круги нагнетают обстановку, чтобы убедить мировое сообщество в несостоятельности киргизского государства. Идет борьба за распределение сфер влияния и территории республики. Геополитические игроки разыгрывают карту Кыргызстана» – считает Токтайым Уметалиева.

Владимир Банников, фото автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.