вторник, 16 апреля 2024
Аналитики Rhodium Group: Отношения между Европой и Китаем продолжают ухудшаться

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Аналитики Rhodium Group: Отношения между Европой и Китаем продолжают ухудшаться

Аналитики Rhodium Group: Отношения между Европой и Китаем продолжают ухудшаться

14 октября 2022 12:50    Просмотров: 7808

Алия Садыкова, © News-Asia

Нью-йоркская компания Rhodium Group, которая занимается независимыми исследованиями и аналитикой по глобальным темам, выпустила исследование, связанное тем, как меняется в последние годы партнерство Европы и Китая. Аналитики констатируют: европейские страны сейчас обдумывают возможность снижения своей зависимости от Китая и сокращения инвестиций в эту страну, ранее бывшую крупнейшим торговым партнером Европы.

Согласно исследованию Rhodium Group, европейские бизнесмены начали покидать Китай из-за связей страны с сохраняющейся геополитической напряженностью, политикой «нулевой терпимости» к коронавирусу, давлением на бизнес и экономической неопределенностью на фоне медленного роста. Европейские инвестиции в Китай осуществлялись через несколько крупных компаний, сейчас же ни одна новая фирма не заинтересована в выходе на китайский рынок.

«Несколько крупных фирм поддерживают там прежние обороты. Многие другие пересматривают свое присутствие», – говорит Ноа Баркин, главный редактор Rhodium по Китаю.

Сокращение интереса к Китаю и его медленное восстановление экономики подтверждают и данные других исследований. Так, к примеру, в Nomura Holdings не так давно понизили свой прогноз роста экономики Китая в 2023 году до 4,3 % вместо 5,1%. Ранее в Goldman Sachs также сократили этот показатель для Китая до 4,5% с более раннего прогноза в 5,3%.

Великобритания, которая всего семь лет назад, в 2015, году считалась лучшим партнером Китая на Западе, теперь рассматривается как самый жесткий критик политики Пекина. Подавление меньшинств в Синьцзяне и Тибете, нарушение основных прав в Гонконге и угрозы безопасности рассматриваются в качестве причин охлаждения между Лондоном и Пекином. Великобритания заблокировала действия китайского технологического гиганта «Huawei», отозвала лицензию китайской государственной телекомпании «CGTN» и предоставила убежище миллионам несогласных с китайской политикой из Гонконга. Также Великобритания прекратила продавать программное обеспечение для проектирования чипов китайским технологам, сославшись на соображения безопасности, и ограничила поток китайских инвестиций в свой бизнес.

Другая крупная европейская держава, Германия, тоже потеряла интерес к ведению бизнеса с Китаем и на его территории. Говоря о «более решительной торговой политике» в отношении Китая, министр экономики Германии и вице-канцлер Роберт Хабек сказал, что «Время наивности по отношению к Китаю прошло». Эксперты истолковали этот комментарий как то, что Германия препятствует торговле и бизнесу с Китаем.

«Правительство Германии больше не хочет предоставлять немецким компаниям стимулы для расширения бизнеса в Китае», – заявил Тим Рюлиг из Немецкого совета по международным отношениям (DGAP).

Президент Торговой палаты Европейского союза в Китае Йорг Вуттке, комментируя политику председателя КНР Си Цзиньпина и меры его регулирования бизнеса и борьбы с пандемией, подчеркнул, Китай потерял свою привлекательность для бизнеса Европы в целом.

«Идеология важнее экономики […] Предсказуемость была поставлена под сомнение частыми и неустойчивыми изменениями в политике. Китай не является тем стабильным местом поиска поставщиков, которым он был раньше», – отметил он.

В заявлении ТП ЕС в Китае, которое цитируют аналитики, отмечается, что Китай не может воспринимать европейский бизнес как должное, поскольку он перестал быть тем стабильным местом поиска поставщиков, которым он был раньше.

«Если Китай продолжит придерживаться такого подхода, бизнес-среда продолжит становиться все более сложной [...] Европейские компании больше не придают большого значения рынку Китая», –  прогнозируют там на ближайшее время, 2022-23 годы.

Сейчас многие европейские компании ищут альтернативу Китаю, и, как отмечает Вуттке, предпочтения европейских компаний «явно относятся к Юго-Восточной Азии, Индии и другим частям мира». По его данным, около 23% европейских компаний в Китае решили покинуть эту страну.

Многие европейские страны сближаются с Индией, крупнейшим соперником Китая в Азии. Более того, Европейский союз недавно предложил запретить товары, изготовленные с использованием принудительного труда, который в основном нацелен на китайские товары из Синьцзяна. Поскольку запрет распространяется на производство, мануфактуру, сбор урожая и экстракцию, торговля между Китаем и Европейским союзом не останется гладкой и нормальной.

Несколько европейских стран, включая Эстонию, Латвию, Литву, Словакию и Чехию, рискнули своей торговлей с Китаем, поскольку решили открыто поддержать Тайвань на фоне угроз Пекина аннексировать самоуправляемый остров с применением военной силы. ЕС уже принял резолюцию, осуждающую Китай за разжигание конфликтов в Тайваньском проливе и Южно-Китайском море. В нем говорилось, что он убежден в том, что «провокационные действия Китая против Тайваня и в Южно-Китайском море должны иметь последствия для отношений ЕС и Китая». Таким образом, разногласия по экономическим и политическим вопросам, по-видимому, еще больше ухудшают отношения между Европой и Китаем.

Фото на превью: thediplomat.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.