суббота, 27 апреля 2024
Президент Кыргызстана провел крупные учения с турецкими беспилотниками и военной техникой

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Президент Кыргызстана провел крупные учения с турецкими беспилотниками и военной техникой

Президент Кыргызстана провел крупные учения с турецкими беспилотниками и военной техникой

29 октября 2023 18:28    Просмотров: 4450

Елена Короткова, © News-Asia

Президент Кыргызстана, Верховный главнокомандующий Садыр Жапаров провел крупные учения на полигоне «Эдельвейс». По информации пресс-службы президента Кыргызстана, перед учениями глава государства ознакомился с  образцами новейшей военной техники, БПЛА, инженерных средств, средств радиоэлектронной борьбы и стрелкового оружия, состоящей на вооружении Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики, в том числе и бронемашинами и дронами отечественного производства.

Садыр Жапаров осмотрел специальные бронированные машины типа «Тигр», «Аксум» и «Тойота Ленд Крузер79», оборудованные крупнокалиберными пулеметами и предназначенными для уничтожения и подавления живой силы, огневых средств противника, а также низколетящих целей противника и его десантов в воздухе и на земле, дроны отечественного производства. Для участников мероприятия была создана специальная обстановка, обозначены цели условного противника, которые боевые подразделения ПС ГКНБ КР должны были поразить из всех видов представляемого оружия.

Снайперы, вооруженные высокоточным оружием, продемонстрировали возможности по уничтожению живой силы и выведению из строя автомобильной и легкобронированной техники.На вооружении Пограничной службы имеются и 40 мм шестизарядные гранатометы RBG, предназначенные для уничтожения открытой живой силы противника, а также личного состава, находяегося в открытых окопах, траншеях и на обратных скатах высот.

Садыру Жапарову наглядно были продемонстрированы тактико-технические характеристики и огневая мощь новейших турецких беспилотников «Акынжы» и «Аксунгур» оснащенных ракетами «земля – воздух», «воздух – воздух», способные наносить удары как по воздушным целям, так и наземным объектам, точность их поражения составляет до полуметра. Беспилотники способны выполнять боевые задачи как днем, так и ночью, оснащены высокотехнологичными приборами оптического и радио-локационного наблюдения а также приборами лазерного прицеливания. Накануне они официально поступили на баланс ПС ГКНБ, а генеральный директор их компании-производителя Baykar Defence Лютфю Халук Байрактар получил из рук Жапарова государственную награду Кыргызской Республики – орден «Данк».

Глава государства, выступая перед участниками занятия отметил, что в настоящее время военно-политическая ситуация в мире остается сложной.

«Негативные явления, такие как вооруженные конфликты в отдаленных и близлежащих регионах, использование незаконных вооруженных организаций и террористических группировок для достижения политических целей, требуют от каждого военнослужащего, на которого возложена ответственность за обеспечение границ и безопасности нашей Родины, быть в состоянии повышенной готовности.

Вместе с тем, Садыр Жапаров акцентировал, что Кыргызстан всегда придерживался и будет придерживаться международно-правовых принципов и норм. Безупречное обеспечение национальной безопасности Кыргызской Республики является одним из главных приоритетов государства. Начиная с 2021 года, проводится системная работа по повышению обороноспособности страны, в том числе и потенциала силовых структур и правоохранительных органов современным вызовам и угрозам. Президент подчеркнул, что в этих целях он дал соответствующие поручения, и сегодняшнее событие демонстрирует их результаты.

Садыр Жапаров с удовлетворением обозначил, что впервые в истории страны за счет республиканского бюджета реализуются крупные проекты в сфере снабжения наших Вооруженных Сил и Пограничной службы современными образцами вооружения и военной техники, как беспилотники «Байрактар ТБ», «Акынжы» и «Аксунгур». Он заверил, что государство продолжит укреплять Вооруженные Силы нашей страны и улучшать социальное положение военнослужащих, продолжит выделять средства на обеспечение жильем, продолжение ипотечной программы, полное финансирование ее работы, обеспечив достойную жизнь военнослужащим и членам их семей.

Пользуясь случаем, глава государства выразил глубокую признательность тем, кто оказывает всестороннюю помощь пограничной безопасности страны. Он отметил, что подобные учения будут проводиться регулярно, чтобы способствовать освоению и успешному использованию новых современных технологий. Садыр Жапаров подчеркнул, что безопасность Родины – Кыргызстана должна быть в наших сердцах и в центре нашего внимания», – отметили в пресс-службе Садыра Жапарова.

 После окончания учений президент Кыргызстана  со смотровой вышки наблюдал за ходом военного марша с участием вертолетов. 

Фото на превью: пресс-служба президента КР

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.