четверг, 28 марта 2024
В Екатеринбурге прошел ежегодный товарищеский матч по мотоболу

Народный репортер

Напишите нам

Россия / СпортRSS

В Екатеринбурге прошел ежегодный товарищеский матч по мотоболу

В Екатеринбурге прошел ежегодный товарищеский матч по мотоболу

24 августа 2011 10:46    Просмотров: 18505

Владимир Банников, © News-Asia

В субботу, 20 августа, в рамках празднования Дня города, жители и гости Екатеринбурга смогли посмотреть игру ветеранов мотобола. На установленном специально в центре города мототреке, команда «Малахит» провела необычный футбольный матч на мотоциклах.

Стоит отметить, что на сегодняшний день, к сожалению, в регионе нет действующей мотобольной команды. Поэтому увидеть матч мотоциклистов-футболистов, бывших чемпионов в данном виде спорта - это действительно большая удача.

- Посетив матч, нельзя не влюбиться в этот вид спорта. Мотобол, пожалуй, самый скоростной командный вид спорта. А какая девушка не любит скорость. Спортсмены перемещаются по полю очень быстро, умудряясь при этом, наносить удары по воротам соперников. Удивительная, динамичная и зрелищная игра, - поделилась своими впечатлениями с порталом News-Asia болельщица матча, студентка Полина.

Игра в мотобол на самом деле захватывающее зрелище, но при этом, как и любой вид спорта очень опасное. Играя мячом, который, кстати, весит больше килограмма, игроки не застрахованы от травм и падений. Конечно, они соответствующим образом экипированы, однако синяков избежать все же не удается.

Если говорить о правилах игры, то они во многом схожи с футболом, те же роли: вратарь, нападающие, защитники. Правда вместо 11 игроков от каждой команды, в мотоболе на поле выезжают всего пять участников игры от каждой команды, включая вратаря, который защищает ворота без «железного коня». Зона его передвижений ограничена линией перед воротами радиусом в 5 метров 50 сантиметров. Эту дугообразную границу пересекать ни вратарю, ни другим игрокам нельзя. Атаковать движущегося с мячом игрока можно только параллельно с направлением его движения, причём только с той стороны, с которой находится мяч. Запрещены все виды блокировки спортсменов противоположной команды в игре без футбольного мяча. Запрещён отбор мяча колесом мотоцикла. Мяч, забитый головой засчитывается, хотя сделать это весьма сложно, ведь мяч не из легких. Длительность игры составляет два или три периода по 20 минут. За нарушения правил в игре могут пробиваться 11 метровые штрафные удары, а также свободные с 16 метровой линии, с защитной стенкой из игроков.
Что касается мотобольного мотоцикла, то он мало чем отличается от обычного кроссового. Изменения претерпели лишь рычаги управления, так как одна нога мотоболиста занята мячом, и на переднее колесо были установлены дуги для ведения мяча.

Мотобол как вид спорта возник во Франции в 1930 году. В Екатеринбурге первая команда появилась лишь в 1980. Возглавил ее Валерий Чебыкин, который до сегодняшнего дня тренирует спортсменов, а также выступает судьей на соревнованиях по мотоболу. В 1984 году прошел первый матч в Екатеринбурге, собравший спортсменов со всей России. И уже в 1987 году екатеринбургская команда мотоболистов клуба «Малахит» заняла 2-ое место в России.

- Годы перестройки и развал Советского Союза не могли не отразиться на положении дел в мотоболе. Этот вид спорта утратил свои позиции. Прекратился выпуск отечественных мотоциклов для игры, в упадок пришли спортивные сооружения, потерялся интерес к его развитию в условиях рыночных отношений. Молодежь отказалась от увлечения мотоспортом и мотоболом в частности, из-за дороговизны экипировки и техники. Однако все эти годы работают энтузиасты, которые не хотят, чтобы данный вид спорта исчез, - отметил тренер команды «Малахит» Валерий Чебыкин.

Я рекомендую 11 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

23 ноября 2023 09:25

Организаторы ALMS подтвердили участие россиянина Мазепина в сезоне-2023/24

Организаторы Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) на официальном сайте состязаний разместили перечень пилотов на предстоящий сезон-2023/24. В заявку входят 39 экипажей. Один из них — коллектив 99 Racing из Великобритании. Его представляет россиянин Никита Мазепин.

Обзоры

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.