суббота, 10 октября 2026
В Бишкеке откроется выставка «Русская литература. История и современность»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке откроется выставка «Русская литература. История и современность»

В Бишкеке откроется выставка «Русская литература. История и современность»

13 сентября 2024 09:10    Просмотров: 5038

Александр Борисов, © News-Asia

Это уникальный творческий проект, который рассказывает о наследии 11 великих русских поэтов и писателей: от А.С. Пушкина до М.А. Шолохова. Это не скучные биографии писателей с общеизвестными фактами из учебников, а выдержки из писем, архивные фотографии и портреты, цитаты классиков и современников. Материалы переведены на кыргызский язык. Автор перевода - Элеонора Турдубекова.

Анна Эспарса: «Каждый стенд - это увлекательный диалог между прошлым и настоящим, - говорит автор, - разговор знаменитых современных российских писателей с классиками мировой литературы о ключевых вопросах культуры. Каждый стенд представлен как яркая картина из текстов, уникальных архивных материалов, ранее не изданных: черновики писателей, фрагменты переписки и дневниковых записей, фотографии из семейных альбомов. «Значимое сделать интересным», - вот девиз выставочного проекта, который побывал в 30 странах и теперь представлен в Кыргызстане».

Сразу после открытия выставки, в Русском доме в Бишкеке состоится лекция «Феномен русской литературы в мировой культуре». Анна Эспарса расскажет, почему мировая культура не сможет обойтись без русской литературы, и как рассказывать о книгах интересно и захватывающе. Также вы увидите документальный фильм о тайнах особняка Зинаиды Морозовой в Москве (ныне Доме приёмов МИД России).

Организаторы выставки: Деловой Центр экономического развития СНГ, Союз «Московская торгово-промышленная палата», Институт Перевода и Русский дом в Бишкеке.

Справка:
Анна Эспарса – доктор исторических наук, историк, культуролог, куратор международной литературной выставки «Русская литература. История и современность», креативный директор и автор всероссийского онлайн-лектория «Достоевский». Сотрудник Министерства просвещения Российской Федерации и автор просветительских фильмов об исторических деятелях культуры и истории России.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 сентября 2026 05:11

В Бишкеке откроют 85-й сезон театра оперы и балета: классика кыргызской сцены снова выйдет к зрителю

В Бишкеке 3 и 4 октября откроется 85-й сезон Кыргызского театра оперы и балета. Зрителям представят балет «Чолпон» и музыкальную комедию «Аста секин: колукту!».

12 сентября 2026 03:34

От Бишкека до Вологды: «IMPULSE» объединит театральное пространство Кыргызстана и России

В Бишкеке с 14 по 18 сентября пройдет XI Международный театральный фестиваль малых форм «IMPULSE».

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.