понедельник, 29 апреля 2024
Киргизские парламентарии вышли на работу после летних каникул

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизские парламентарии вышли на работу после летних каникул

Киргизские парламентарии вышли на работу после летних каникул

01 сентября 2011 16:52    Просмотров: 7417

Иван Донис, © News-Asia

Первый рабочий день парламентариев Киргизии выдался богатым на вопросы, обсуждаемые в стенах Жогорку Кенеша. Набравшись сил после затянувшихся летних каникул, нардепы выступили с десятком инициатив.

Так, депутат Талант Мамытов, например, поднял вопрос закупочных цен на хлопок. Депутат Абыдрахман Маматалиев обратил внимание депутатов на аварийное состояние здания одной из школ Алайского района Ошской области. Из-за несоответствующего состояния учебного заведения ученикам сегодня приходится учиться в палатках.
Депутат Эгемберди Эрматов поднял вопрос невыплаты 10 миллионов сомов Министерством финансов денежных средств на поддержку отечественных писателей. Народный избранник Эсенгул Исаков напомнил коллегам о проблемах с поставками ГСМ. Этой же проблематики во время заседания коснулся и лидер фракции «Ата-Журт», кандидат в президенты Камчибек Ташиев.

- В Киргизии за один день через Баткенскую область в Таджикистан вывозится до 800 тонн ГСМ, - отметил парламентарий. - Вывоз топлива в обход порождает коррупцию и наносит ущерб взаимоотношениям с Россией.

Не оставил в стороне топливную тему и коллега Ташиева по депутатскому креслу Алтынбек Сулайманов по кличке «Челюсть», которого некоторое время назад обвиняли в причастности к криминалу. Депутат в своем выступлении отметил, что к контрабанде ГСМ в соседнее государство имеют отношение руководители киргизских госорганов, находящиеся «в доле» от прибыли за незаконный вывоз топлива. А «крышуют» этот процесс все организованные преступные группировки, приближенные к властям, в то время, как Финансовая полиция и Таможня бездействуют.

Коснулись депутаты и других вопросов. Так, глава комитета по правам человека Дастан Бекешев напомнил об окончании туристического сезона в ходе которого были выявлены как отрицательные, так и положительные стороны.
- Необходимо провести правительственный час, который был бы посвящен проблемам в сфере туризма, - предложил коллегам парламентарий.

Депутат Жылдызкан Джолдошова сообщила о том, что на ее имя поступают жалобы от пострадавших в ходе июньских событий о проблемах в вопросах восстановления жилья. Как отметила нардеп, необходимо заслушать отчет работы Государственной дирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад, а также мэров данных городов.

Наконец, депутат Талантбек Узакбаев вновь затронул тему необходимости строительства биологической лаборатории. По его словам, накануне группа депутатов провела встречи с животноводами, и было выяснено, что ряд болезней не может быть выявлено по причине отсутствия подобной лаборатории.

- Сейчас все говорят, что лаборатория несет угрозу, однако многие профессора и ученые уверяют, что опасаться нечего, - считает Узакбаев. - В стране некоторые инфекционные лаборатории расположены в 500 метрах от жилых домов, туда ходят различные люди и животные. Они не охраняются, а предлагаемая биолаборатория в Бишкеке будет обеспечена охраной.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.