четверг, 28 марта 2024
Граждане суверенного Кыргызстана сегодня выбирают нового президента страны

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Граждане суверенного Кыргызстана сегодня выбирают нового президента страны

Граждане суверенного Кыргызстана сегодня выбирают нового президента страны

30 октября 2011 14:06    Просмотров: 8322

Владимир Банников, © News-Asia

В Киргизии сегодня, 30 октября, начались выборы президента республики.

Для желающих исполнить свой гражданский долг открыты 2289 избирательных участков на территории республики и еще 29 участков за рубежом, три из которых находятся на территории РФ.

Предварительные результаты голосования ЦИК республики объявит в понедельник, 31 октября. Окончательные результаты будут оглашены в течение нескольких недель.

Действующий премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев, надеется, что для выявления победителя понадобится лишь один тур. Однако, если никому из претендентов на пост президента не удастся набрать больше 50 процентов голосов, то в стране будет объявлен второй тур, в котором встретятся два кандидата, набравшие большинство голосов.

Напомним, в бюллетени для голосования внесены 16 кандидатов. У избирателей также есть возможность проголосовать "против всех". Ранее принять участие в выборах на главный пост в Киргизии намеревались 83 претендента. Однако лишь не многие из них сумели собрать 30 тысяч подписей и внести залог в размере 100 тысяч сомов, а затем еще и успешно сдать экзамен по государственному киргизскому языку.
Основная борьба за пост президента, по мнению политологов, развернется между премьер-министром Алмазом Атамбаевым, бывшим спикером парламента Адаханом Мадумаровым и экс-министром МЧС, лидером партии "Ата-Журт" Камчибеком Ташиевым.

За ходом выборов следят свыше 700 международных наблюдателей. Еще несколько тысяч представителей делегировали местные неправительственные организации, политические партии и штабы кандидатов.

По заявлениям некоторых претендентов, если выборы пройдут с нарушениями, то они будут оспаривать результаты и призовут своих сторонников к массовым протестам.

Если выбрать президента в первом туре не удастся, то во втором туре возможно встретятся представители севера и юга, что, как предупреждают политологи, может привести к резкому обострению обстановки внутри страны.
По словам президента республики Розы Отунбаевой, это последняя попытка сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева вернуться во власть. Как ранее заявляли руководители киргизского государства, по их сведениям, за рядом кандидатов стоят члены семьи бывшего президента Бакиева.

Напомним, в апреле 2010 года президент Курманбек Бакиев, сам пришедший к власти в результате "тюльпановой революции" 2005 года и свержения первого президента страны Аскара Акаева, под давлением митингующих не смог удержать власть силой и был вынужден бежать из республики. После чего, декретом временного правительства Бакиев был обвинен в попытке узурпации власти и других тяжких преступлениях. В данное время он проживает в Белоруссии, где получил политическое убежище.

Полномочия же действующего сегодня президента переходного периода Розы Отунбаевой истекают 31 декабря 2011 года. Согласно конституции, Отунбаева не имеет права второй раз претендовать на данный пост.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.