пятница, 26 апреля 2024
Темирбек Асанбеков: Я соглашусь с итогами выборов в Киргизии, если результаты признает сам народ

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Темирбек Асанбеков:

Темирбек Асанбеков: "Я соглашусь с итогами выборов в Киргизии, если результаты признает сам народ"

01 ноября 2011 15:34    Просмотров: 10472

Иван Донис, © News-Asia

Итоги гонки за кресло президента Киргизии до сих пор являются темой номер один в стране. Одни кандидаты обговаривают друг с другом способы консолидации против победившего на выборах Атамбаева, другие – выводят сторонников на митинги. Однако есть и такие, кто призывает народ сохранять мир в стране и не дестабилизировать ситуацию, как на севере, так и на юге Киргизии. Среди таких – занявший четвертое место по итогам голосования Темирбек Асанбеков.

- Надеюсь, что Алмазбек Атамбаев сможет ампутировать ту систему, которая в течение 20 лет уничтожает нашу страну, и станет рулить судьбой страны в лучшую сторону, начав тотальные реформы, однако, я боюсь, что это будет сделать очень сложно, - высказал свою точку зрения на встрече с журналистами Темирбек Асанбеков. - Единственный выход для Атамбаева на данный момент – договариваться со всеми, действуя в конструктивном плане. Иначе он может оказаться заложником старой системы, которую мы наблюдаем на протяжении двух десятилетий.

- Постоянно идет путаница результатов, - продолжает экс-кандидат. - Мы получили итоги голосования, основанные на таланте запутывания нации и подтасовки голосов. Этот путь мы проходили с прежними президентами. Его на себе испытал в свое время, выступая против Акаева и Бакиева, и нынешний премьер-министр страны, который стал президентом. К сожалению, он сам пошел по тому же сценарию. Говорить, что этот процесс легитимен – это заблуждение. Мне уже неоднократно задали вопрос – признаю ли я эти выборы? Я знаю, что страна пережила несколько революций и сейчас находится в патовой ситуации. Результаты выборов, скорее всего, огласят уже сегодня. Если народ примет сторону стабильности и признает итоги голосования, я буду с народом, потому что президентское кресло для меня – не основная цель. Я обращаюсь ко всем кандидатам – проявите мудрость, не поднимайте народ, не выходите на митинги. Какая бы не была правда, нам стоит объединиться и сесть в Ноев ковчег. Я вынужден буду признать правду, какой бы она не была. Нестабильная ситуация не выгодна и никому из наших соседей и партнеров по СНГ, в том числе и великой России, которая является гарантом безопасности в центральноазиатском регионе. Ей нужна стабильная обстановка, кто бы ни пришел к власти, соответственно они готовы признать самый благополучный исход голосования, как бы негативно не прошли выборы.

- Алмазбек Шаршенович взял очень большую ответственность перед нацией на себя, - считает Темирбек Ишенбаевич. - У него огромный политический опыт, этот человек многое перенес на себе, в отличие от нас. Поэтому на него ляжет персональная ответственность за судьбу страны. Он должен сказать нации правду, какой бы горькой она не была. Мы взяли неправильный курс в экономике, да и в политике запутались. Атамбаев должен объединить весь политический бомонд вокруг себя. Я же выступаю не против конкретного кандидата, а против системного кризиса. Вы сами видите, что происходит в экономике. Если мы не будем бороться за свое будущее в мировой политике и экономике, мы практически окажемся на грани катастрофы. Посмотрите, из чего сегодня формируется бюджет. Это несчастный НДС, прибыль с «Кумтора» и госуслуги. В какой еще стране вы видели такой бюджет? Человек, хоть немного разбирающийся в экономике, может упасть в обморок от этого документа. Одновременно с этим мы стремимся брать на себя новые международные обязательства. Если нет системы погашения, как власти будут закрывать этот дефицит?

- У нас в стране нет людей, мыслящих на уровне государства, - уверен Асанбеков. - У бывших президентов не было понимания данного термина. Это было лишь сиюминутное удержание власти, внутриклановые интриги, которые привели к тому, что 30 процентов населения страны сейчас скитаются повсюду в поисках работы. Образ страны, заработанный за 20 лет – это поиск грантов и кредитов. Мало того, мы хвастаемся тем, что 20 лет строим демократию, а нам все помогают. Почему-то мы думаем, что нам должны все помогать. Никто киргизскому народу не поможет, кроме нас самих. Если мне на уровне парламента и президента дадут возможность сломать систему лобби и начать тотальные реформы, тогда я соглашусь на высокий пост. Сейчас же человек, получивший такой шанс, должен им воспользоваться, иначе через год или даже меньше кризис повторится вновь.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.