воскресенье, 28 апреля 2024
Роза Отунбаева: «У нас нет людей, вынужденных уехать из страны, нет преследований журналистов»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Роза Отунбаева: «Я многое бы могла сделать в области образования, культуры и в социальной сфере»

Роза Отунбаева: «Я многое бы могла сделать в области образования, культуры и в социальной сфере»

29 ноября 2011 21:47    Просмотров: 7617

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 29 ноября, в Государственной резиденции «Ала-Арча» состоялся брифинг президента Киргизии Розы Отунбаевой. Глава государства собрала журналистов, чтобы отчитаться о проделанной работе, а также ответить на все интересующие масс-медиа вопросы. Их, кстати, накопилось огромное множество, однако Отунбаева мужественно выдержала данное испытание, давая ответы порой на крайне провокационные вопросы.

Начав брифинг, Роза Исаковна отметила, что пройден сложный и напряженный этап в развитии страны.
- Мы живем в историческое время. Очень многое сделано за этот период, и история еще даст свои оценки нашим делам, - отметила Отунбаева. - Была проделана большая работа по стабилизации ситуации, которая включала в себя не только восстановление домов и инфраструктуры разрушенных городов, но и реконструкцию человеческих отношений. Мы встречались с людьми, чтобы донести до них, как важно вернуться к мирной жизни, продолжать работать, растить детей.

Президент отметила, что весь 2010 год Киргизия была «буквально под прожекторами» мирового сообщества, а в 2011 году внимание мирового сообщества было приковано к странам Арабского Востока и Северной Африки. Это, по ее словам, «говорит о том, что эти события имеют схожий характер, одну природу».
- Сейчас мы внимательно наблюдаем за тем, что происходит в Тунисе, Египте и Ливии. Как и весь мир, мы разделяем тревогу относительно этих событий, - подчеркнула президент Киргизии. - Нам удалось восстановить все институты власти. У нас работает парламент, который отражает все наше общество. Сформировано правительство, которое обеспечивает стабильность в стране, решая социально-экономические вопросы. У нас нет людей, вынужденных уехать из страны, нет преследований журналистов. Я старалась за этот короткий срок в меру отведенных мне полномочий честно, добросовестно подходить к решению всех вопросов, не преследовала никаких личных корыстных интересов, не считала нужным покрывать кого-то, защищать чьи-то неправедные интересы. Этой власти не стыдно перед народом.

Отвечая на вопрос о том, о чем сожалеет глава государства перед окончанием сроков своих полномочий, Роза Отунбаева сообщила, что сожалеет о том, что не смогла сдвинуть с места судебную реформу.

- Но это произошло не по моей вине. Сегодня парламенту необходимо внести соответствующие изменения в пакет законов, касающихся судебной реформы, - уверена Отунбаева.
Касаясь своей дальнейшей деятельности, глава государства отметила, что не намерена создавать политическую партию, а будет заниматься посильной работой, чтобы помогать стране и дальше продолжать развиваться, выходить на новые рубежи.
- Я многое бы могла сделать в области образования, культуры, в социальной сфере, - считает Роза Исаковна. - Может быть, с этой целью создам специальный фонд, чтобы вносить вклад в развитие страны, ее культуры, искусства.

Отвечая на вопрос о привилегиях, Отунбаева выразила надежду, что государство могло бы рассмотреть вопрос о выделении ей персонального автомобиля, поскольку экс-президенту сложно будет пересесть на общественный транспорт. В противном случае глава государства готова пересесть на велосипед по примеру своего датского коллеги. Отунбаева также рассказала, что ей будет выделено жилье на территории государственной резиденции, куда не смогут часто заглядывать ее многочисленные друзья и знакомые, часто дающие пустые советы.
- Однако не думайте, что это будет роскошная дача, - подчеркнула президент.
Обмолвилась Отунбаева и о предложениях, которые поступают ей в связи с ее профессиональной деятельностью.
- Поступило много приглашений на разные международные мероприятия, - поделилась с журналистами Роза Исаковна. - Есть приглашения в Австрию, Нью-Йорк. Наш опыт интересует многих. Я думаю, что буду ездить на эти мероприятия. Те события, которые произошли у нас, очень важны для мирового сообщества.

Особый ажиотаж среди средств массовой информации вызвал вопрос о судьбе руководителя Аппарата президента Эмильбека Каптагаева, которого обвиняли в махинациях с хадж-визами. Напомним, что парламент Киргизии вынес решение принять меры в отношении данного чиновника, однако Отунбаева на него никак не отреагировала.
- В вопросе об Эмильбеке Каптагаеве я не выполняла постановления парламента Кыргызстана, так как я ему не подотчетна, - отметила президент. - Мы рассматривали дела, где якобы фигурировал Каптагаев и его сын. Дело тщательно рассматривалось и никакого патронажа с моей стороны не было. Прокуратура дала заключение, что к уголовной ответственности привлекаются за мошенничество в крупных размерах один иранец и пятеро граждан Киргизии. Некоторые из них чуть ли не родственники членов парламента. Против сына Каптагаева дело было прекращено за отсутствием состава преступления, а против самого Каптагаева оно не возбуждалось. Мы не раз спрашивали у парламента, где доказательства...

Не могла обойти стороной президент переходного периода и вопрос об июньских событиях.
- Работа Генеральной прокуратуры, которая находилась в моем подчинении по поручению парламента и временной депутатской комиссии по июньским событиям, подходит к концу, - сообщила она. - Расследование почти завершено, хотя надо было бы еще доработать. Прокуратура проделала огромный объем работы, много людей допрошено. Но осталось еще много перекосов и вопросов, в том числе и у международного сообщества.
Добавим, что завтра, 30 ноября, Роза Отунбаева выступит с обращением к депутатам парламента, для чего будет созвана внеочередная сессия.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.