суббота, 27 апреля 2024
Михаил Саакашвили об Атамбаеве: Этот человек готов на резкие реформы и отлично понимает, что перед ним стоят серьезные вызовы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Михаил Саакашвили об Атамбаеве:

Михаил Саакашвили об Атамбаеве: "Этот человек готов на резкие реформы и отлично понимает, что перед ним стоят серьезные вызовы"

02 декабря 2011 13:05    Просмотров: 8894

Иван Донис, © News-Asia

Накануне, 1 декабря, вечером в большом зале Американского университета в Центральной Азии в Бишкеке состоялась встреча президента Грузии с молодежью Киргизии. Иностранный глава государства прибыл в АУЦА прямиком со встречи с Атамбаевым, демонстрируя приподнятое позитивное настроение. Президента Грузии, к слову, студенты, журналисты и прочий народ встретили овациями. Еще бы, ведь не каждый день проамериканский президент посещает столь символичный для него вуз. С первых же минут Михаил Саакашвили настроился отвечать на самые каверзные вопросы, однако по ходу встречи никто вопросов о галстуках и повешении его за определенные части тела задавать не стал. Первым взял слово сам Мишико, отметивший, что для него очень большая честь встретиться с киргизской молодежью и выслушать вопросы и критику в свой адрес.

- Настоящая энергия и сосредоточение перспективы находятся сегодня здесь, в Бишкеке, - начала свое выступление Саакашвили. - Очень многое нас с вами объединяет. Это и национальный характер, и проблемы экономики, ментальности, политики, с которыми в свое время столкнулась Грузия. Объединяет наши страны и то, что в государствах появился оптимизм.

Отвечая на вопрос о темах диалога с Алмазбеком Атамбаевым, Михаил Николозович отметил, что новый президент Киргизии произвел на него впечатление человека, который хочет менять положение в стране и отлично понимает, что перед ним стоят серьезные вызовы.

- У Атамбаева хватит опыта осуществить задуманное, - уверен грузинский президент. - Он намерен действовать резко, идти на жесткие реформы. Сам факт того, что меня пригласили сегодня на инаугурацию – это уже само по себе серьезное решение. Отрадно, что сам президент интересуется нами. Это очень смелый человек.

К слову, встречу Саакашвили старался провести шутя, с иронией, делая акцент на своей любимой теме – взаимоотношениях с Россией. Диалог, конечно, же больше напоминал монолог, однако собравшиеся в АУЦА гости были не против этого.

Охарактеризовал президент Грузии и свое внешнеполитическое полождение и визиты в Среднюю Азию после выхода из СНГ. По его словам, в 2008 году его страна поменяла приоритеты и сформировала вокруг себя реальный новый союз – Восточное партнерство, в который вошли Белоруссия, Украина, сама Грузия, а также некоторые кавказские республики. Произошло это, со слов Саакашвили, под эгидой Евросоюза.

- Однако это не значит, что мы отвернулись от Средней Азии. С этим регионом нас многое объединяет, - уверен глава грузинского государства. – Нам пророчили крах, называя меня политическим трупом. Однако Россия не смогла оккупировать всю страну. Грузия устояла. Россия заявляла громогласно, что должны были подвесить за определенные части тела. Многих журналистов интересовало, где и когда это произойдет, с наркозом меня будут вешать или без. Но все оказалось по другому. Грузия не рухнула, мы растем. Когда соседи наши скатывались вниз, мы росли. В этом году у нас 7 процентов экономического роста, в 2012 году мы ожидает двузначного показателя. Кроме того, грузинская бюрократия – вторая из самых прозрачных на нашем континенте. Еще мы первые побороли коррупцию. С чем ассоциировалась Грузия раньше? С усатыми мужчинами, которые поют, крадут, убивают и режут. Сегодня же наш единственный экспорт в Россию - это воры в законе, которых там более половины. Мы самая безопасная страна в мире. Когда я стал президентом, у нас крали по 50 машин в день, сегодня уже по одной. У нас нет организованной преступности. Грузия может похвастаться самой быстрой в мире процедурой по растаможке товаров, по регистрации компаний. Достижений мы добились после 2008 года. Сегодня нас приглашают везде, и к нам стали ездить. Приезжают даже из тех стран, о которых никто не слышал из нас. Или мы будем супер успешными, или нашей страны не будет, и нас подвесят за части тела. Но на мои части тела у наших оппонентов веревки не хватило, поскольку у страны были проблемы экономического характера.

Рассказывая о форме управления Грузией, Михаил Саакашвили отметил, что страна давно управляется коллективно.
- Мы перестали быть постсоветской страной, все поменялось. На революцию роз люди одевались в черное, все было мрачным. Сейчас люди ощущают себя по другому. У нас произошла архитектурная революция, ментальная. Сегодня у нас 1500 учителей из Америки в школах, которых в Грузии чуть более 2000. И мы доведем это число до 10000. Все поменялось из-за того, как люди стали относиться к власти и самим себе. В Грузии всю власть взяла в руки молодежь. Отмечу, что я самый старый и ветхий представитель власти. Все госслужащие, парламентарии, военные – все моложе меня.. У нас есть министры 27-28 лет, которые даже не помнят Советского союза. В бизнесе тоже 90 процентов – молодежь. Конечно, люди старшего поколения могут быть не довольны, но молодежь имеет моральный перевес. Молодежь – это новые экономические, образовательные отношения. В 2007 случилась контрреволюция против реформ, когда я ушел в отставку. В этом смысле мы прошли опасность возвращения к прежнему режиму. Сегодня мы переводим парламент в географический центр Грузии – Кутаиси. Идея в том, что не будет элитного политического менталитета. Парламент будет принадлежать стране и формировать новое правительство. Люди увидели прелесть новой жизни, которую никто не сможет перебить. Я вас приглашаю посмотреть на нашу страну через год-два. Будет как в Сингапуре. Оттуда вернуться в эпоху киосков уже невозможно. Это не зависит от личности. В демократии люди друг друга уравновешивают. Для нас стабильность основывается на народном согласии. В эпоху Фейсбука народу невозможно будет заткнуть рот. Через 2-3 года авторитарные режимы вокруг нас начнут распадаться.

Не применули спросить у Саакашвили и то, почему Россия отказалась присутствовать на инаугурации президента Киргизии, связывает ли он это со своим визитом.
- Я не знаю, с чем связано отсутствие России на инаугурации, - ответил Саакашвили. - Россия говорила, что мой режим быстро падет. Они обозлились, что не взяли нашу столицу под прицелом всего мира. У них это не вышло. Сотни тысяч людей вышли на улицу и сделали живую цепь, выступили против захватчиков. В Южной Осетии население – всего 6 тысяч человек. Однако Россия освещает это так, как будто объединились Китай и Бразилия. В Абхазии осталось меньше 100 тысяч. Многие из вас слушают, как на Цхинвал напал злой Саакашвили. Однако город этот был заранее эвакуирован. Черноморский флот, танки были подготовлены тоже заранее - до так называемого неожиданного нападения Грузии. Наши войска были тренированы, чтобы никого не убивать. Так работает российская пропагада. Несмотря на всю эту информацию, радует, что вы меня пригласили. Это означает, что пропаганда действует не на всех и не всегда работает. Люди стали слишком умными для некоторых. Информация идет со всех сторон. Нельзя всех постоянно обманывать. Маленькая страна Грузия смогла доказать, что на постсоветтском пространстве можно уничтожить коррупцию, преступность. Мы начали выпускать продукты, которые стали конкурентоспособными. Качество вина от российского эмбарго стало расти.
Характеризуя общие особенности между Киргизией и Грузией, Саакашвили отметил, что его страна – это большой перевалочный пункт между севером и югом, между Средней Азией и Европой.

- За счет этого положения у нас растет туристический потенциал, что можете повторить и вы. У кого больше всего шансов в Средней Азии стать хабом, то есть подобным Грузии перевалочным пунктом?! Я уверен, что у Киргизии. У вас есть богатые природные запасы, но,  к счатью, они пока хорошо не исследованы. Вот когда построите качественную демократию, тогда и стоит начать заниматься разработкой месторождений.
Касаясь выборных процессов, Миша, как он сам просит его называть, констатировал, что грузинские партии, которые проиграли на последнем голосовании, признали свое поражение.

- Это большой прорыв, - уверен Саакашвили. – Раньше все кричали о фальсификациях. Вы, возможно, тоже ожидали насилие, стычки, но этого у вас не произошло. После выборов в Грузии в страну начали возвращаться грузины. От нас больше не уезжают люди, они возвращаются. Я не боюсь того, что от нас сбегут наши граждане. К слову, в России 25 процентов населения – самые богатые и образованные – сегодня хотят уехать. У вас в Киргизии должно произойти то, что происходит в Грузии. Мы выходим на мировой масштаб, поскольку нет ничего недостижимого. У меня было тяжелое детство в том смысле, что оно прошло в Советском союзе. Меня вытурили из комсомола как ненадежный элемент. КГБ ввели меня в черный список. Мне ничего не светило бы, если бы эта страна не разрушилась. Я постепенно становился лидером, поскольку знал, что надо пользоваться моментом, пока молодой. Нужно прорываться в окошко, которое в любой момент может закрыться. Люди могут тебя съесть, если ты будешь слабее. Надо всегда идти до конца и иметь радикальную платформу. Я бы ничего не достиг, если бы вокруг меня не было себе подобных.У нас в Грузии сегодня все основывается на том, что ты из себя представляешь. Ведь главный признак демократии – социальная мобильность – и заключается в том, что ты из себя представляешь, и насколько быстро можно продвинуться вверх по карьерной лестнице. Америка – тому пример.

- Между Киргизией  и Грузией сегодня гораздо больше положительных флюидов, чем это было в советское время.Тогда нас заставляли дружить, - продолжил Саакашвили. – Сейчас же картина иная. Наша система имеет супериммунитет от нажима извне. Есть полная свобода медиа, никто ее на может монополизировать. Наша власть не коррумпирована. Я спокоен за грузинскую демократию. Будет меняться правительство, но оно будет с новым поколением. Грузины не очень любили Советский Союз, а лишь пользовались его дарами – теневой экономикой, куда они проникали с заднего прохода. Теперь же мы пользуемся своими благами уже с фасада.
Отвечая на вопрос, финансирует ли Грузию США, Саакашвили тонко подметил, что не отказался бы от такой идеи, однако этого не происходит, поскольку Грузия экономически самостоятельна.

- Я бы очень хотел, чтобы нас финансировали американцы, но... Все думают: как может Грузия, у которой нет ресурсов, не быть под влиянием США. У нас есть американские программы, которые расчитаны на многие годы, но являются лишь 1-2 процентами от всего объема. Уничтожение коррупции – вот наш основной ресурс. Нас не финансирует Америка, нам лишь чуть-чуть помогает Евросоюз.

Комментируя вопрос о вступлении России в ВТО, грузиинский лидер с иронией отметил, что РФ очень хотелось попасть в эту организацию, но она делала вид, что это не так.
- Мы разгадали это, раскусили тайные желания России, - шутит Саакашвили. – Мы выставили определенные требования. России просто приспичило, и они начали уговаривать нас через “может быть”. Они согласились с нашмии условиями. Мы - независимая принципиальная страна. Кстати, в ходе переговоров по ВТО российские дипломаты почему-то забыли про войну 2008 года. Они пожали мою трупную руку без получения частей тела. Меня эта тема очень веселит. Они не смогли этого получить! Ну какой это знак может быть?!

Фото Дмитрия Мотинова

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.