суббота, 27 апреля 2024
В Киргизии начался процесс формирования новой парламентской коалиции большинства

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Киргизии начался процесс формирования новой парламентской коалиции большинства

В Киргизии начался процесс формирования новой парламентской коалиции большинства

08 декабря 2011 17:01    Просмотров: 7805

Иван Донис, © News-Asia

Парламент Киргизии вступает в новую фазу своего существования. Сегодня, 8 декабря, президент страны Алмазбек Атамбаев объявил о том, что предоставляет право формирования новой парламентской коалиции фракции СДПК, лидером которой считается Чыныбай Турсунбеков. Для общественности выбор главы государства не стал сюрпризом, скорее наоборот. Кому кроме социал-демократов Атамбаев первым мог доверить столь ответственную и почетную миссию. Тем более, что до 1 декабря 2011 года сам Алмазбек Шаршенович был непосредственных руководителем партии СДПК.

В течение 15 дней обладатель мандата обязан будет провести ряд переговоров по формированию нового парламентского союза, членство в котором уже несколько недель обсуждают лидеры всех фракций. По истечении данного периода в случае, если Тусунбеков не определится с составом коалиции, право ее формирования перейдет другой фракции. Напомним, что прежний состав парламентского большинства, в котором состояли «Ата Журт», «Республика» и СДПК, распался 2 декабря из-за выхода из коалиции социал-демократов. В этот же день правительство Киргизии ушло в отставку в полном составе.

Отметим, что количество участников нового союза может быть расширено до пяти. За создание широкой коалиции выступает большинство политиков и лидеров фракции, а также спикер парламента Келдибеков. Удастся ли всем пяти фракциям найти общие точки соприкосновения, покажет время. Опыт говорит, что вероятность такого исхода переговоров крайне низка.

Добавим, что накануне коалиционные вопросы были обсуждены президентом страны Алмазбеком Атамбаевым и лидером фракции «Ар-Намыс» Феликсом Куловым. Интересно, что ранее глава государства называл Феликса Шаршенбаевича предателем и бакиевским сообщником, однако после начала работы в качестве премьер-министра, а затем и президента позицию свою изменил. Речь на встрече зашла и о кандидатуре на пост премьер-министра. Так, Кулов предложил избрать главу кабмина путем «мягкого рейтинга», однако Атамбаев этот метод отверг, побоявшись, что в будущем народ будет упрекать его в протежировании своего кандидата. К слову, ранее Кулов признавался, что не имеет премьерских амбиций и готов будет поддержать претендента от коалиции большинства взамен на определенные уступки. Кстати, сегодня, 8 декабря, о готовности занять кресло премьер-министра заявил депутат парламента Равшан Джээнбеков. Парламентарий уверен, что сможет вывести страну из кризиса за 100 дней. Он даже предложил соответствующую программу, презентованную общественности. Будет ли принята инициатива депутата его коллегами всерьез, покажет время.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.