пятница, 19 апреля 2024
Действующий и бывший президенты Киргизии продолжают делить власть

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Действующий и бывший президенты Киргизии продолжают делить власть

Действующий и бывший президенты Киргизии продолжают делить власть

15 февраля 2012 22:22    Просмотров: 7917

Иван Донис, © News-Asia

Юг Киргизии — это ключевая территория в трафике не только афганского героина, но и российского бензина. В этом уверены эксперты информационно-аналитического журнала «Однако», бессменным ведущими телеверсии которого является Михаил Леонтьев. В начале февраля в Киргизии произошло на первый взгляд незначительное — даже в масштабах республики — событие. Был отправлен в отставку губернатор Баткенской области Арзыбек Бурканов. Официальные СМИ связывают его отставку с межэтническими столкновениями в селе Андарак 29 декабря 2011 года. В этом населенном пункте, находящемся на киргизской территории, большую часть населения составляют таджики, которых с каждым годом становится в Киргизии все больше (граждане Таджикистана ищут лучшей доли не только в России), что в последнее время стало причиной роста напряженности между представителями двух общин.

В конце декабря компания подростков-таджиков избила группу сверстников-киргизов, - напоминает «Однако». - Затем на помощь подтянулись взрослые — в результате: массовая драка, в которой с таджикской стороны приняли участие примерно 1000, а с киргизской — около 500 человек. В ходе побоища были подожжены один дом, два сарая, два киоска и один автомобиль. Один человек попал в больницу. Казалось бы: ну и что? Обычная сельская драка — пусть даже массовая и, если можно так выразиться, межнациональная. Последствий инцидент не имел, возможно, не в последнюю очередь благодаря действиям областных властей и правоохранителей.

Что же происходит потом? В середине января Комитет национальной безопасности Киргизии обвинил Бурканова в бездействии, повлекшем за собой столкновения на национальной почве, к такому же выводу пришла специально созданная правительственная комиссия по расследованию событий в селе Андарак. Через две недели следует отставка Бурканова, прошение о которой он, по сообщениям киргизских СМИ, написал добровольно. Но и в отставке как таковой не было бы ничего необычного, если бы не последовавшее за ней назначение. Киргизский премьер-министр Омурбек Бабанов назначил главой района не кого-нибудь, а начальника баткенского управления внутренних дел Жениша Разакова, что странно — ведь кто как не главный полицейский области несет ответственность за творящиеся на его территории безобразия? По поводу этого в Киргизии есть версия, но о ней немного ниже. При появлении первых же слухов об отставке Бурканова люди стали выходить на улицы Баткена. Первый митинг состоялся еще 27 января, по сообщению пресс-секретаря главы Баткенской области Данияра Ульмасова, на площади перед зданием обладминистрации собралось более семи тысяч сторонников губернатора... Второй митинг прошел в Баткене 1 февраля. На этот раз на площади собрались около тысячи протестующих, многие из которых выкрикивали, что, несмотря на лично написанное Буркановым прошение об отставке, губернатора вынудили покинуть свой пост...

Новейшая история Киргизии знает немало примеров, когда мирные демонстрации с легкостью превращаются в кровавые столкновения. Особенно уязвим в этом плане юг страны — еще свежи в памяти события 2010 года в соседней с Баткентской Ошской области, где в результате конфликта между узбеками и киргизами погибли более 470 человек.

Сама история с отставкой Бурканова и реакцией на нее говорит о том, что Баткен не только не застрахован от проблем, но и, по мнению многих экспертов в области безопасности, сам может стать центром нестабильности всего неспокойного региона — Ферганской долины, в которой киргизско-узбекско-таджикские противоречия давно сплелись в безнадежный клубок. На этом фоне настораживают появившиеся в Киргизии слухи об обострившейся в последнее время борьбе между сторонниками действующего президента Алмазбека Атамбаева и бывшего главы республики Курманбека Бакиева, свергнутого в апреле 2010 года и покинувшего страну. Несмотря на то, что сейчас Бакиев находится в политической эмиграции в Белоруссии, он продолжает сохранять значительное влияние и сторонников на родине, особенно на киргизском юге, уроженцем которого сам и является. Источники в Бишкеке говорят об упорных слухах о том, что назначенный на место отправленного в отставку Бурканова Разаков является человеком Бакиева, который стремится взять политический реванш.

- За событиями в Баткене явно проглядывают интересы Бакиева, — сказал в телефонном разговоре с российскими журналистами источник, близкий к правительству республики. - Баткен — это ключевой регион для контрабанды нефтепродуктов в Таджикистан, а это сфера интересов экс-президента. И новый назначенец — его человек. Налицо действия по ослаблению влияния центра на юге. Весна будет веселой.

Таким образом, киргизский юг — это ключевая территория в трафике не только афганского героина, но и российского бензина и солярки. Кто не знает: горюче-смазочные материалы Киргизия получает по квоте из России, а потом происходит их незаконный реэкспорт соседям. Даже по информации, взятой из открытых источников, ежедневно из Киргизии в Таджикистан уходит до 800 тонн ГСМ. Несмотря на регулярно поднимаемую в прессе и парламенте тему контрабанды, главные фигуры этого бизнеса остаются официально неназванными, а в полицейских сводках и отчетах мелькает, как водится, исключительно мелочевка... По некоторой информации, на контрабанде ГСМ отдельные чиновники зарабатывают до 300 тысяч долларов в день... Судя по тому, что контрабандный поток не иссякает, ресурсов и желания воздействовать на ситуацию нет даже у правительства, представители которого заявляют, что «безответственные заявления отдельных депутатов вносят раскол в отношения с Россией».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.