вторник, 30 апреля 2024
Токтогул Какчекеев: Дестабилизировать ситуацию на юге Киргизии оппозиция в одиночку не сможет

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Токтогул Какчекеев:

Токтогул Какчекеев: "Дестабилизировать ситуацию на юге Киргизии оппозиция в одиночку не сможет"

01 марта 2012 17:54    Просмотров: 7864

Мария Индина, © News-Asia

Проведенный сегодня, 1 марта, оппозицией митинг в южном городе Ош показал, что многотысячная толпа должна и может выражать собственную гражданскую позицию, не прибегая к крайним мерам. Доказали это и лидеры оппозиционных партий «Ата-Журт», «Бутун Кыргызстан» и партии коммунистов Кыргызстана, агитировавшие народ не вершить очередную революцию, а мирно принять обращение к властям. Что и было сделано. После массовой акции руководством оппозиционных движений была дана пресс-конференция, на которой политики еще раз высказали свою точку зрения. В частности, заявили, что привлекут еще больше сторонников на свою сторону и потребуют прихода к власти профессионалов.

- Мы не требуем власти, мы требуем прихода профессионалов к власти, - заявил на встрече с журналистами лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров. - Мы не хотим, чтобы бухгалтер возглавлял Министерство энергетики. Некоторые министры не возглавляли даже отдела правительства. Но вы ведь и сами видите, что они становятся посмешищем даже для своего коллектива, пусть не обижаются. Мы не торгуемся, пусть будет кто угодно, но главное, чтобы они были специалистами. Чтобы нам не было стыдно за свое государство. Мы хотим, чтобы наше государство было представлено достойными и креативными профессионалами. Люди спрашивают, почему президент Атамбаев не встречается с народом, как мы. Он является заложником системы, которую он сам и создал. Став президентом, он не может определять внутреннюю и внешнюю политику. Сегодня царит бардак, как в басне «Лебедь, рак и щука».

Высказался по итогам митинга и экс-спикер парламента Ахматбек Келдибеков, заявивший, что по прибытии в Бишкек он намерен пригласить представителей различных политических сил и призвать их к сотрудничеству. Если это произойдет, то нынешней власти будет противостоять еще большая оппозиционная сила.
Затронули и тему смены Конституции. Так, оппозиционеры подчеркнули, на сегодня есть острая необходимость в ее корректировке. Ранее, при редакции Основного закона от 1993 года, страна жила при президентско-парламентской форме правления, где каждая ветвь власти занималась своим делом и была подотчетна народу. В то время в стране между госорганами сохранялся баланс, который сейчас потерян.

- Новая Конституция Кыргызстана показала недееспособность и должна быть изменена, - уверен Келдибеков.

А вот как из Бишкека оценил происходящее на юге политолог Токтогул Какчекеев.

- Митинг прошел на юге страны, и это уже доказывает слабость оппозиции, - считает эксперт. - Дестабилизировать ситуацию на юге оппозиция в одиночку не сможет, им необходимо заручиться поддержкой северного альянса, что вряд ли случится. Власть сейчас окрепла, в том числе и силовой блок. Поэтому политикам, входящим в южную группировку, наверняка не удастся захватить власть и повторить события 7-го апреля. Наши политики готовы душу за копейку продать, называют себя пророссийскими, за поддержкой бегают то в Пекин, то в Москву, то в Вашингтон. Это, кстати, хороший урок для России, в Киргизии очень мало политиков, которые искренне понимают и поддерживают ее.

Фото Натальи Капраловой

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

star 01 марта 2012 20:55

Пусть нынешняя власть накажет виновных в июньской трагедии или им есть,что скрывать от своего народа!

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.