четверг, 28 марта 2024
Глава Киргизии о Конституции: «Она не обеспечивала единоличную власть президенту»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Глава Киргизии о Конституции: «Она не обеспечивала единоличную власть президенту»

Глава Киргизии о Конституции: «Она не обеспечивала единоличную власть президенту»

04 мая 2012 22:15    Просмотров: 8111

Иван Донис, © News-Asia

В преддверии Дня конституции, отмечаемого в Киргизии 5 мая, президент страны Алмазбек Атамбаев поздравил сограждан со знаменательной датой. Обращаясь в кыргызстанцам, глава государства провел параллели между редакциями Основного закона страны, отметив, естественно, исключительно положительные стороны действующего варианта.

- 9 лет прошло с того дня, как 5 мая был объявлен Днем Конституции. В этот день была принята Конституция независимого Кыргызстана. С тех пор многое, ранее казавшееся незыблемым, менялось, в том числе менялась и сам Основной закон, - отмечает Атамбаев. - К сожалению, практически с первых дней принятия Конституции ей не дали работать, так как она не обеспечивала единоличную власть президенту. Но дух и стремление народа к построению демократического, справедливого и правового государства, заложенные в строки первой Конституции независимого Кыргызстана легендарным парламентом, не менялся и не изменится никогда. Конституция от 5 мая 1993 года дала нам основу для строительства нового государства, новой правовой базы и новых взаимоотношений между государством и гражданами и их объединениями. Она предлагала такую систему власти, которая обеспечивала широкий парламентаризм в лице сильного Жогорку Кенеша и подотчетного ему правительства.

- Новая редакция Конституции, принятая 27 июня 2010 года, вновь возродила парламентаризм, который, начиная с того же 1993 года и вплоть до 2010 года, постоянно подавлялся исполнительной властью, - сетует президент страны. - Нынешняя Конституция созвучна с первым вариантом. Она установила такую систему, которая не позволяет узурпировать всю власть ни одной ветви власти, ни одному должностному лицу государства. Она вновь предоставила правительству ту самостоятельность, которая так необходима для успешного решения всех злободневных вопросов страны... Основной миссией Конституции в демократической стране является гарантирование прав каждого гражданина. Простых человеческих прав: на жизнь и ее безопасность, на качество жизни - свет, тепло, жилье, доступность питания, здравоохранения и образования; на доступ к ресурсам - на воду и землю, на право голоса и выбора, право свободы совести. Эти права впервые были прописаны в действующей Конституции не формально, а очень подробно и фундаментально. Впервые не только в истории нашей страны, но и всего Центральноазиатского региона в целом... Уважение к законам – одно из основных условий построения демократического, успешно развивающегося государства, который мы должны передать следующим поколениям...

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.