понедельник, 29 апреля 2024
В Кыргызстане набирает обороты табачная эпидемия

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В Кыргызстане набирает обороты табачная эпидемия

В Кыргызстане набирает обороты табачная эпидемия

17 мая 2012 11:29    Просмотров: 9581

Игорь Барков, © News-Asia

В Министерстве здравоохранения КР отмечают, что в Кыргызстане, так же как и других развивающих странах мира, в настоящее время отмечается развитие табачной эпидемии, особенно среди молодежи и женщин республики.

Итоги Глобального опроса по табакокурению свидетельствуют о том, что каждый пятый школьник Киргизии в возрасте от 13 до 15 лет баловался сигаретами, а половина из них впоследствии стали курить регулярно. Медики отмечают, что ежегодно число молодых курильщиков неуклонно растет. Так, если в 2002 году курили всего 23% населения в возрасте 18 лет и старше, то к 2008 году их стало уже 26%. Среди мужчин за этот период рост составил 11% (с 47 до 58).

- Анализ исследований по курению среди школьников Чуйской области в возрасте 13-15 лет в 2011 году показал, что  процент пробовавших потребителей  табачных изделий увеличился за последние 3 года примерно в 2 раза: среди девочек в 2,5-3 раза и среди мальчиков в 1,5-2 раза. Причем более половины из них остались регулярными потребителями, - утверждают в Минздраве. - Уже около 8% курящих подростков Чуйской области и 13% города Бишкек являются зависимыми от табака, причем процент табачной зависимости среди девочек-подростков в 2 раза выше, чем среди мальчиков. Большую тревогу вызывает также незнание и плохая информированность школьников о том, что табак вызывает зависимость. Более того, каждый десятый подросток считает, что курение не вызывает зависимости. Если учесть, что последствия потребления табачных изделий отражаются через 10-20 лет, то можно ожидать значительный рост смертности от болезней, связанных с потреблением табака, в Кыргызстане к 2020 – 2030 годам.

Киргизия с начала 2000-х годов стала активно внедрять антиникотиновые программы среди населения, однако эффекта они пока не показывают. КР является стороной Конвенции ВОЗ по борьбе против курения. Для сокращения потребления вредных изделий в Кыргызстане был принят ряд законов, которые, в свою очередь, также малоэффективны. Была даже утверждена государственная программа и национальная стратегия по защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака. Согласно законодательству, курение было полностью запрещено в медицинских и образовательных учреждениях, внутри зданий и помещений госорганов, в любом рабочем помещении, где оказываются услуги населению, в культурных учреждениях, в кинотеатрах, театрах, а также в салонах общественного транспорта. Однако практически по всем перечисленным пунктах  население нарушает законы.

Не помогли избавить население от табачной зависимости и финансовые ухищрения властей, в том числе повышение налогов на сигареты и запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий.  Интересно, что Киргизия первой из стран СНГ законодательно легализовала предупреждения о вреде табака на сигаретных пачках и торговых стендах. Сегодня медицинские предостережения занимают до 40% площади лицевой стороны пачки. В итоге, курящий человек, выкуривающий одну  пачку сигарет в день, видит медицинские предупреждения о вреде табака на пачках более 7300 раз в год.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.