суббота, 27 апреля 2024
Грузия готова помочь Киргизии в развитии социального сектора

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Грузия готова помочь Киргизии в развитии социального сектора

Грузия готова помочь Киргизии в развитии социального сектора

29 мая 2012 18:53    Просмотров: 6637

Иван Донис, © News-Asia

Отношения между Кыргызстаном и Грузией изо дня в день становятся все крепче. Доказывает это постоянное сотрудничество сторон по различным вопросам. Так, в конце прошлого года в Бишкек прибыл президент страны Михаил Саакашвили, а несколько месяцев назад перенимать опыт грузинских реформ в Тбилиси отправились киргизские парламентарии. Вслед за ними посмотреть на условия развития бизнеса отправились отечественные предприниматели. Теперь почтить Бишкек с ответным визитом настал и для грузинской стороны.

Тбилисские гости прибыли в столицу Кыргызстана еще накануне, 28 мая. Грузинская делегация прилетела в среднеазиатскую столицу, чтобы изучить проблемы, с которыми сталкивается Киргизия в социальном плане, и наладить контакты с коллегами из Бишкека и других городов республики. Первая встреча с киргизской стороной и делегатов состоялась в этот же день, в понедельник. Гости из Тбилиси приняли участие в работе конференции «Проводимые реформы и перспективы развития социального сектора Кыргызстана и Грузии».

Стороны вынесли на обсуждение ряд вопросов, в том числе и обмен опытом между странами. Как отметила накануне вице-премьер-министр Кыргызстана Гульнара Асымбекова, между Кыргызстаном и Грузией много общего. Однако есть и то, что существенно отличает грузинское государство от остальных.

 - Многие постсоветские страны пристально наблюдают за Грузией, которая достигала значимых успехов в развитии государства, - отметила заместитель главы правительства КР. - Побеждена коррупция, сведена на нет преступность, и в социальной сфере есть большие сдвиги в положительную сторону.

Отметили собравшиеся и успехи Грузии в области образования, в том числе внедрения мандатных офицеров и школьных приставов.

- Недавно я был в Грузии на конференции, посвященной школьной безопасности. Сегодня в этой стране работает полторы тысячи мандатных офицеров, среди которых много девушек. Их отбором занимается Полицейская академия, - отметил, выступая на конференции, замминистра образования Гульджигит Сооронкулов. - И если до введения данной системы только 8 процентов родителей считали школу безопасной зоной, то в настоящее время уже 78процентов родителей без проблем отпускают своих детей в общеобразовательные учреждения. Мне кажется, Кыргызстану стоит обратить внимание на положительный опыт Грузии в этой сфере.

На следующий день, 29 мая, грузинская делегация, в состав которой вошли замминистра труда, здравоохранения и соцзащиты Ираклий Надареишвили, представители министерства образования и министерства юстиции Грузии, а также сотрудники фонда ЮНИСЕФ,  обсудила насущные проблемы с киргизскими парламентариями. По сообщению пресс-службы парламента КР, киргизская сторона подчеркнула, что настроена на развитие межпарламентских отношений с Грузией.  Депутаты, в основном, интересовались вопросом реформирования системы здравоохранения на основе модели эффективной кооперации государства с частным сектором, на что получили компетентные ответы Ираклия Надареишвили, сделавшего особый акцент на защите прав пациентов. На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросу реформирования социального сектора. Стороны затронули вопросы обеспечения социальной защиты уязвимых слоев населения и защиты прав детей.

Завтра, 30 мая, в заключительный день визита грузинская делегация отправится в киргизский город Балыкчи. Там они посетят Центр дневного пребывания для пожилых. Киргизская сторона уверена, что гости из Грузии по достоинству оценят преимущества социально-иновационного проекта.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.