суббота, 27 апреля 2024
Замбия перенимает опыт по витаминизации населения у Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Замбия перенимает опыт по витаминизации населения у Киргизии

Замбия перенимает опыт по витаминизации населения у Киргизии

09 августа 2012 10:48    Просмотров: 7845

Иван Донис, © News-Asia

Медики из Замбии прибыли в столицу Киргизии Бишкек для ознакомления с опытом внедрения и реализации программы витаминизации «Гулазык» в республике.

Об этом сообщает министерство здравоохранения КР. По его данным, визит делегации из Замбии был организован сразу после проведения регионального форума, прошедшего в мае 2012 года в Лусаке, посвященного вопросам улучшения качества дополнительного питания для маленьких детей в странах Африки южнее Сахары. Киргизия была приглашена на форум для презентации собственного опыта реализации программы «Гулазык», которая считается одним из лучших примеров внедрения программы по микронутриентам с целью сокращения анемии и микронутриентной недостаточности среди детей в возрасте от 6 до 24 месяцев.

 - Нас поразил целостный научный подход, предпринятый министерством здравоохранения КР по реализации программы «Гулазык», - признается глава департамента питания министерства здравоохранения Замбии, госпожа Агнес Аонгола. - Была проведена серьезная исследовательская работа, разработаны обучающие модули для медицинских работников, обеспечены участие сообщества и информационная поддержка, и самое важное, это - приверженность и ответственность правительства.

В отличие от Киргизской Республики, где домашнее обогащение витаминами и минералами «Гулазык» проводится с 2009 года, Замбия только недавно приступила к реализации такой важной для здравоохранения программы. Делегация из Замбии встретилась с заместителем министра здравоохранения КР Маратом Калиевым и медицинскими работниками различных уровней, представителями правительства страны, менеджерами программы, а также посетила Таласскую область, где программа «Гулазык» впервые стартовала и благодаря которой уровень железодефицитной анемии среди маленьких детей сократился на 26,6%. 

- Мы уверены, что наш опыт поможет министерству здравоохранения Замбии разработать свою собственную стратегию внедрения программы домашнего обогащения питания для маленьких детей, - отметил замминистра Марат Калиев.

Программа «Гулазык» в Киргизии была разработана и реализуется по всей стране Министерством здравоохранения при поддержке международных доноров. Программа предусматривает обеспечение витаминами маленьких детей. Она помогает предотвратить микронутриентную недостаточность, в особенности железодефицитную анемию, среди детей до двух лет. Каждый второй ребенок данной возрастной группы в КР страдает от железодефицитной анемии. Общеизвестно, что железодефицитная анемия у детей в возрасте от 6 до 24 месяцев приводит к задержке физического и умственного развития и увеличивает риски отставания в росте, заболеваемости, плохой успеваемости в школе, невнимательности и запоминаемости. Тяжелые формы анемии приводят к высокому уровню смертности женщин при родах.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.