понедельник, 29 апреля 2024
Развал парламентской коалиции большинства в Киргизии привел к отставке правительства

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Развал парламентской коалиции большинства в Киргизии привел к отставке правительства

Развал парламентской коалиции большинства в Киргизии привел к отставке правительства

22 августа 2012 16:19    Просмотров: 8481

Иван Донис, © News-Asia

Парламент Киргизии вновь стал основной причиной отставки действующего кабинета министров страны. Во вторник, 21 августа, о своем решение выйти из коалиции большинства, образованной в феврале 2012 года, заявили члены фракции «Ар-Намыс». Решение партийцы приняли коллегиально, рассматривая все аспекты с учетом произошедших последних событий, которые негативным образом отразились на общественно-политической ситуации.

Поведение отдельных лиц, по их словам, отрицательно повлияли на авторитет и единство в рядах коалиции парламентского большинства. В частности, одним из факторов члены при принятии решения о выходе из союза «Ар-Намыс» назвали нарушения коалиционного соглашения, допущенные премьер-министром Киргизии Омурбеком Бабановым. Комментируя действия партии, лидер фракции Феликс Кулов отметил, что депутаты не готовы более участвовать в политическом фарсе, инициированном главой кабмина.

В среду, 22 августа, вслед за «Ар-Намысом» о своем решении покинуть ряды коалиционного большинства заявили члены фракции «Ата Мекен», которую возглавляет Омурбек Текебаев. На фракционном заседании депутат Райкан Тологонов  отметил, что нынешнее правительство допустило ухудшение экономических показателей, в частности, на 6 процентов снизились темпы роста, показатели ВВП упали на 6,4%, дефицит республиканского бюджета достиг 23 миллиардов сомов. Нынешний кабмин также упрекнули в сохранении коррупционных схем и невыполнении задач, озвученных Бабановым в рамках программы правительства.

Однопартийцы теперь уже исполняющего обязанности премьер-министра Бабанова из фракции «Республика» осудили действия коллег из партий «Ар-Намыс» и «Ата Мекен».
- Политические игры по созыву внеочередной сессии парламента Киргизии и выражению недоверия правительству в августе текущего года не имели поддержки у большинства депутатов парламента, - уверены они. - Часть депутатов фракции «Ата Мекен» начала слив грязного и лживого компромата на премьер-министра... Все это связано с интригами лидера фракции Омурбека Текебаева и увода внимания общественности от вопроса, поднимаемого вокруг обвиняемых по мародерству во время апрельских событий 2010 года. Мы заявляем, что при любом исходе фракция «Республика» обязательно доведет до конца расследование данного дела и добьется наказания виновных лиц в этом громком скандале... Все имущество, незаконно добытое кланом Бакиевых, должно быть возвращено государству, а не остаться в карманах отдельных политиков! Апрельская революция 2010 года, за которую отданы жизни наших героев, тысячи граждан получили увечья, была совершена во имя установления порядка, стабильности и развития. Мы в любом качестве будем работать во имя оправдания надежд наших революционеров.

Официально подтвердил развал коалиции и ее председатель Канат Исаев (партия «Республика»). Политик заявил, что сегодня же направит письма о распаде союза главе парламента и президенту, поскольку коалиция утрачивает свой статус в связи с выходом из нее двух фракций. Исаев уверен, что Алмазбек Атамбаев согласится с мнением большинства и в течение 15 дней поручит начать переговоры о создании новой коалиции одной из фракций. Скорее всего, ею станет подконтрольная президенту Социал-демократическая партия Кыргызстана. О своей готовности пойти на переговоры по коалиционному составу заявили практически все политические силы, представленные в парламенте. «Республике», к слову, при переговорах будет предъявляться единственное требование – снять с поста лидера партии Омурбека Бабанова.
Что касается кандидатуры нового премьер-министра страны, то на этот пост депутаты неофициально готовы представить четверых кандидатов – экс-премьера Амангельды Муралиева, главу спецслужб Шамиля Атаханова, вице-премьер-министра Джоомарта Оторбаева и руководителя аппарата президента Жанторо Сатыбалдиева.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.