воскресенье, 28 апреля 2024
Правительство Киргизии возглавил экс-руководитель аппарата президента КР

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Правительство Киргизии возглавил экс-руководитель аппарата президента КР

Правительство Киргизии возглавил экс-руководитель аппарата президента КР

06 сентября 2012 13:08    Просмотров: 10713

Иван Донис, © News-Asia

Жанторо Сатыбалдиев утвержден в должности премьер-министра Киргизии. Соответствующее решение в среду, 5 сентября, вечером вынесли депутаты киргизского парламента. При утверждении за кандидатуру Сатыбалдиева, до последнего времени возглавлявшего аппарат президента КР, проголосовали 111 парламентариев из 113 присутствовавших в зале заседания. Всего два человека выступили против. Ранее, напомним, оппозиционеры из фракции «Ата-Журт» заявляли о том, что проигнорируют процедуру голосования, однако обещаний своих не сдержали.

Помимо этого, парламент страны утвердил состав правительства и его программу. Ряд министров сохранили за собой посты, однако были и те, кому пришлось «потесниться». В частности, сохранили за собой насиженные министерские кресла министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев,  глава Минздрава Динара Сагинбаева, министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев, глава Минобразования Канат Садыков, министерства молодежи Алиясбек Алымкулов, Минюста – Алмамбек Шыкмаматов, МЧС - Кубатбек Боронов, а также министры транспорта Калыбек Султанов, культуры и туризма – певец Ибрагим Джунусов и Минобороны - Таалайбек Омуралиев.
Пришли в правительство Киргизии и относительно новые лица. Пост вице-премьера по экономике и инвестициям занял, социальный блок в ранге замглавы кабмина будет курировать депутат от фракции «Ар-Намыс» Камила Талиева. Первым вице-премьером назначен Джоомарт Оторбаев. На посту главы аппарата правительства Торогула Бекова сменил Нурханбек Момуналиев. Потеряли свои кресла еще пятеро теперь уже экс-министров. На смену главы министерства энергетики Аскарбека Шадиева пришел Автандил Калмамбетов, руководителя МИД Руслана Казакбаева сменил Эрлан Абылдаев, Минфин вместо инициатора отмены пенсий работающим пенсионерам Акылбека Жапарова возглавила Ольга Лаврова, министерство соцразвития взял на себя Кылычбек Султанов, потеснив проработавшего на руководящем посту менее месяца Эдиля Байсалова. Наконец, в Минсельхоз на место Аскара Джаныбекова пришел родной брат депутата парламента от фракции «Ар-Намыс» Таланта Узакбаева – Чынгызбек.

Такой расклад в правительстве сохранится в ближайшие три месяца. Именно такой срок дал новоиспеченный премьер-министр утвержденному кабинету министров на «раскачку», после чего Жанторо Сатыбалдиев возьмется за кадровые перестановки. Конечно же, если кабмин не покажет положительную динамику в работе правительства.

В послужном списке нового премьера – внушительный опыт работы на высоких должностях. Деятельность свою Жанторо Жолдошевич, выпускник инженерно-строительного факультета Фрунзенского политехнического института, в конце 70-х годов начинал с должности дорожного мастера. При Акаеве в 1992 году Сатыбалдиев дослужился до поста замминистра транспорта КР, а с 1997 по 2000 год возглавлял данное министерство. В первое десятилетие нового тысячелетия кандидат на пост премьера занимал должности главы Ошской госадминистрации, спецпредставителя президента республики по электроэнергетической безопасности и другие. Во времена Бакиева являлся депутатом парламента, в 2006 году был назначен губернатором Ошской области, где проработал полтора года и был снят Бакиевым с должности за недостатки в работе. За них же на Сатыбалдиева было заведено уголовное дело, которое было закрыто после государственного переворота. После июньских событий на юге страны был назначен Временным правительством на должность главы Госдирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад. Последним местом работы Сатыбалдиева стал Аппарат президента КР, который он возглавил в декабре 2011 года.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.