суббота, 27 апреля 2024
Киргизские спортсмены завоевали 45 золотых медалей на VIII Международных играх стран СНГ

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

Киргизские спортсмены завоевали 45 золотых медалей на VIII Международных играх стран СНГ

Киргизские спортсмены завоевали 45 золотых медалей на VIII Международных играх стран СНГ

10 сентября 2012 19:00    Просмотров: 11011

Мария Индина, © News-Asia

По предварительным результатам восьмых Международных спортивных игр СНГ киргизские спортсмены, по количеству золотых медалей, занимают второе место, уступив первенство сборной России.

Госагентство по физической культуре и спорту КР (ГФКС) опубликовало первые предварительные итоги соревнований . По его данным, первое место с результатом 70 золотых, 56 серебренных и 23 бронзовых медалей занимает команда сборной России. Второе - Киргизия, на счету национальной сборной 45 золотых, 57 серебряных и 61 бронзовая медалей. На третьем - сборная  Республики Беларусь с результатом 15 золотых, 2 серебряных и 13 бронзовых медалей.

В спортивных состязаниях участвуют так же спортсмены из Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, Армении, Азербайджана, Украины.

Соревнования проходят по 15 видам спорта, таким как дартс, лёгкая атлетика, пляжный футбол, теннис, волейбол, борьба куреш и другие. Стоит отметить, что спортсмены из КР хорошо показали себя в состязаниях по настольному теннису, завоевав три золотые медали. В женском парном разряде, в возрастной категории до 35 лет, первое место заняли: Асида Кудусова и Наталья Тен, в смешанном парном разряде до 35 лет победили: Алишер Якупбаев и Саида Кудусова и в мужском парном разряде старше 35 лет первыми стали Сапарбаев в паре с Суртубаевым.

По итогам национальной киргизской борьбы на поясах куреш среди мужчин до 35 лет, золото завоевал россиянин Алексей Гордов, среди мужчин старше 35 лет победу одержал казахстанец Сергей Карпенко.

Добавим, сборная Казахстана по предварительным итогам занимает четвертое место. На счету команды 12 золотых, 9 серебряных и 17 бронзовых медалей. Пятое место делят Таджикистан и Украина с результатом 1 серебряная и 1 бронзовая медали. На шестой строчке, не заняв призовых мест, расположились сборные Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана.

Напомним, в этом году VIII Международные спортивные игры государств-участников Содружества Независимых Государств на Иссык-Куле проводятся в рамках «Года спорта и здорового образа жизни в СНГ». Завершаться  восьмые Международные игры стран СНГ 12 сентября.

Справка:

Куреш - традиционный вид спорта у тюркских народов, национальная борьба на поясах. Курош внесен в реестр национальных видов спорта. Победителям всероссийских соревнований присваивается звание мастер спорта.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

07 апреля 2024 18:35

Кыргызстанские танцоры завоевали призовые места в Алмате

Кыргызстанские танцоры завоевали призовые места на международном турнире "Almaty Open-2024"

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.