понедельник, 29 апреля 2024
Токтайым Уметалиева: «В Киргизии идет усиление регионального противостояния под флагом национальных интересов»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Токтайым Уметалиева: «В Киргизии идет усиление регионального противостояния под флагом национальных интересов»

Токтайым Уметалиева: «В Киргизии идет усиление регионального противостояния под флагом национальных интересов»

04 октября 2012 15:43    Просмотров: 8875

Иван Донис, © News-Asia

Попытка проникновения в парламент Киргизии со стороны митингующих и их заявления о смене власти вызвали ажиотаж в экспертной среде. Арест лидеров оппозиции, устроивших штурм Белого дома 3 октября, лишь помог в эскалации ситуации. О том, кто мог стоять за  этим конфликтом, и что послужило главной причиной для заявлений о смене власти Ташиевым, в интервью порталу News-Asia рассказала известная правозащитница Токтайым Уметалиева.

- Попыткой захвата Белого дома участниками митинга, организованного лидерами партии «Ата-Журт», их активными призывами к свержению действующего режима, заложено начало конфликтным процессам, - считает она. - Небезопасный спектакль, организованный на площади «Ала-Тоо», по сути, только пробный шар последующих действий внешнеполитических сил с учетом личных характеристик, амбиций ярких лидеров, опирающихся на тех или иных внешнеполитических игроков. Сценаристы будущих моделируемых событий сидят и за океаном, и в ближайшем «мудром» окружении, учитывая неразрешенные водно-энергетические проблемы региона.
По мнению Токтайым Джумаковны, социологические опросы населения Киргизии показывают, что с одной стороны имеются большие ожидания и надежды от политической и экономической поддержки России, а с другой - усиливается фон разочарования и критическое осмысление уровня эффективности и реального содержания сотрудничества. В результате чего идет процесс перехода «элиты российских соотечественников» КР на «проамериканские», «прокитайские» и «проказахские» позиции.
- Ярко выраженная смелая и экспрессивная выходка достаточно осторожного и хитрого политика Ташиева, позиционирующего себя как ярого националиста,  связана с опорой на одного из соседей, - уверена Уметалиева. -  Визит Путина и подписание ряда политических договоров с упором на влияние в водно-энергетических вопросах через партнерство в реализации совместных проектов и послужили прямым толчком к предварительному выступлению Ташиева с захватом инициативы в сегодняшнем митинге с опорой на внешнего друга. Атамбаеву не оставили выбора. Ему придется выбирать - идти по пути Бакиева и принимать жесткие меры, или же отказаться и потерять позиции. И все это - накануне решающих городских выборов. «Кумтор» оказался только дополнительным поводом, инструментом экономической нестабильности и красной тряпкой для отвлечения от реальных проблем и причин.

- Вторая поспешность защитников интересов народа – это возбуждение уголовных дел против депутатов по вопросам распродажи и расхищения госимущества: одного - в бытность министром, и «постановы» по участию в рейдерстве - другого. Лучше быть арестованным за права и интересы народа, чем за коррупцию и казнокрадство, - считает правозащитница. - Все это происходило не без участия главного режиссера – Омурбека Текебаева, под прямым патронатом которого находится и Генпрокуратура, и суды. На данный момент оба парламентария водворены в следственный изолятор Госкомитета нацбезопасности, вокруг собираются сторонники. Кроме того, возбуждаются уголовные дела против мэра Оша Мырзакматова. Таким образом, идет насильное объединение южных кланов против северных, усиление регионального противостояния по расколу страны под флагом национальных интересов для простого народа. Участие же текебаевской команды заключается в продвижении и  реализации проекта ФАНО (объединения Ферганы, Андижана, Намангана и Оша – прим. авт.) по переформатированию в Центральной Азии в русле всех складывающихся предпосылок, использования данного шага в интересах отвлечения общественного мнения от своего участия в мародерстве и подлоге Конституции. Идет перенаправление на региональное противостояние с возможностью формирования нового коалиционного правительства не без участия теневого кабинета экс-президента Отунбаевой, на дальнейший роспуск парламента и досрочные президентские выборы, на максимальное затягивание реализации вопросов по политическим договорам с Россией. Результат -  рост напряженности в регионе, возможное усиление осенних приграничных проблем... Руководство страны, заявляя о своей приверженности демократическим принципам, все больше становится авторитарным и антироссийским. Идет прямое выдавливание пророссийских политиков с политической арены. Пример тому - аресты Равшана Сабирова, Наримана Тюлеева, дело журналиста Фарафонова...

Возвращаясь к теме предстоящих городских выборов, Токтайым Уметалиева не исключила возможности открытого политического противостояния во время избирательной кампании, ведь налицо попытка снизить рейтинг таких партий, как «Ата-Журт» и «Республика». Усиливают ситуацию, по ее словам, такие факторы, как продовольственный кризис, падеж скота в южном регионе Кыргызстана, неудачная попытка сформировать экстремистский конфликт через показ на центральноазиатском конкурсе фильма «Я гей и мусульманин». Идет проверка возможности силовых действий против протестующего населения и инакомыслящих, проверка готовности руководства страны морально и технически к таким рецидивным явлениям, замер растущих в обществе радикальных настроений, призывающих к свержению ныне существующего режима.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.