воскресенье, 28 апреля 2024
Искендер Джурабаев: «Мамытов Талант присутствовал на митинге по поручению спикера Асылбека Жээнбекова»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Искендер Джурабаев: «Мамытов Талант присутствовал на митинге по поручению спикера Асылбека Жээнбекова»

Искендер Джурабаев: «Мамытов Талант присутствовал на митинге по поручению спикера Асылбека Жээнбекова»

05 октября 2012 17:35    Просмотров: 11454

Мария Индина, © News-Asia

Вице-спикер Мамытов стал жертвой абсурдной ситуации, об этом на встрече с журналистами заявил адвокат парламентария, Искендер Джурабаев.
По словам Джурабаева, его подзащитный 3 октября находился на митинге по просьбе Асылбека Жээнбекова для того чтобы узнать требования митингующих и довести информацию до депутатов.

- Мамытов Талант стал жертвой абсурдной ситуации. Он не выступал против действующей власти, и тем более не принимал участие в попытке захвата власти, - заявил адвокат вице-спикера. – Он не мог отказать Жээнибекову. Являясь его заместителем, выполнять указания начальства входит в его функциональные обязанности.
Адвокат Мамытова  рассказал журналистам что в течении двух прошедших дней не мог встретиться со своим подопечным, так как не знал о его месте нахождения, только сегодня ему удалось его найти в «военном медицинском центре» СНБ.

- Талант Мамытов был отправлен в медицинский центр СНБ для получения необходимого экстренного лечения. Врачи констатировали у вице-спикера множественные ушибы тела и гематомы, закрытую черепно-мозговую травму, - пояснил Джурабаев. – Телесные повреждения он получил при попытке попасть на территорию здания правительства. Мы не владеем информацией кто, конкретно, его избивал но, по словам самого Мамытова это была охрана. Видимо они приняли его за участника митинга.

По утверждению юриста его подзащитный пытался прелесть через забор дома правительства чтобы попасть на свое рабочее место, для того чтобы передать требования митингующих.

Напомним, в среду, 3 октября оппозиционеры провели митинг в столице Киргизии на центральной площади «Ала-Тоо», где выступили за национализацию «Кумтора» - крупнейшей золотодобывающей компании Киргизии. Акция протеста, изначально носившая мирный характер, спустя полтора-два часа приняла агрессивный характер. Митингующие, требовавшие отмены межгосударственного соглашения, поддержали призывы лидера Камчибека Ташиева, призвавшего народ сменить власть, и отправились вслед за ним штурмовать здание Белого дома. Однако, попытавшись перелезть через ограждение режимного объекта, оппозиционные активисты были встречены сотрудниками Службы государственной охраны. Оттеснить разгоряченную толпу, милиции удалось лишь применив слезоточивый газ и шумовые гранаты. В результате ЧП пострадали 12 человек, семеро из которых – сотрудники правоохранительных органов.
 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

анна 09 октября 2012 17:26

прежде чем что то сделать,надо хорошо подумать ,Ташиев неоднократно провоцировал действующую власть неадекватным поведением, грозя поднять народ ,но видимо пришло время отвечать за данное политическое хулиганство ,причем неоднократное ,вместо того чтобы решать насущные вопросы ,как поднимать разоренную страну ,а их ох как много саботирует и призывает людей и наверное подкупает ведь многие без работы ,вот и результат,кто выгоняет из дома стариков таких людей ждет такая же старость вот и результат ни надо делать плохое а политики тут никакой нет это очередное политическое хулиганство не в угоду ли америки вот над чем надо подумать

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.