четверг, 28 марта 2024
Алмазбек Атамбаев признал факт существования договоренности с США об авиабазе «Манас» после 2014 года

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Алмазбек Атамбаев признал факт существования договоренности с США об авиабазе «Манас» после 2014 года

Алмазбек Атамбаев признал факт существования договоренности с США об авиабазе «Манас» после 2014 года

12 декабря 2012 12:08    Просмотров: 7409

Иван Донис, © News-Asia

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев призвал Германию принять участие в организации транспортного хаба в аэропорту «Манас» наравне с Америкой, Россией и другими странами. С такой инициативой глава государства обратился к канцлеру ФРГ  Ангеле Меркель в рамках своего официального визита в Берлин.

- Мы готовы организовать транспортный хаб в аэропорту «Манас» и приглашаем для этого Россию, США, Германию и другие страны, - отметил Алмазбек Шаршенович. - Но военной составляющей с лета 2014 года в гражданском аэропорту не будет.

Президент Киргизии добавил, что после государственного переворота в апреле 2010 года на новые власти страны постоянно оказывалось давление по поводу закрытия американской авиабазы «Манас».
- Но я тогда сказал представителям коалиции и правительства США, что база, учитывая ситуацию в Афганистане, с Аль-Каидой, будет работать до 2014 года, - продолжает Атамбаев. - В том же 2010 году была договоренность с правительством США о том, что мы готовы и после 2014 года помогать с перевозками. База находится рядом со столицей и гражданским аэропортом. Я не могу много рассказывать, но нахождение военной составляющей в гражданском аэропорту – это рискованно, поэтому в июне 2014 года база будет закрыта.

Канцлер Германии, в свою очередь, подчеркнула, что Киргизия стратегически важна Европе даже после вывода коалиционных войск из Афганистана.
- У нас есть широкий потенциал для сотрудничества с Киргизской Республикой даже без Центра транзитных перевозок, - отметила господа Меркель. - Мы осознаем стратегическую важность этого региона. В будущем Европа будет принимать активное участие в процессах, которые там происходят. Нам важно поддерживать эти регионы, потому что там развивается демократия.
Меркель добавила, что в ближайшем будущем специальная правительственная группа планирует посетит Киргизию для того, чтобы изучить, в каком направлении могут быть реализованы совместные проекты.
- Германия всегда помогала и продолжает помогать Киргизии, - резюмировал президент КР. -  Мы будет твердо работать по строительству демократического общества в республике.

Добавим, что в рамках визита Алмазбек Атамбаев провел еще несколько встреч, в том числе с бургомистром (мэром) города Берлин Клаусом Воверайтом. Президент обратил особое внимание руководства германской столицы на перспективы сотрудничества с Бишкеком в рамках продвижения концепции «Креативный город», на что берлинский мэр отметил, что столица ФРГ будет открыта к сотрудничеству и обязательно найдет интересные совместные проекты для двух городов.
Пресс-служба президента Атамбаева также сообщила, что по итогам поездки главы государства в Германию руководители стран подписали ряд документов. В частности, Киргизия и ФРГ договорились о сотрудничестве в области культуры и образования, о партнерстве между министерствами здравоохранения двух стран, стороны подписали коммюнике по итогам заседания киргизско-германской межправительственной комиссии по делам немцев в КР, которое состоялось 14 ноября 2012 года Берлине.

Фото пресс-службы президента КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.