воскресенье, 28 апреля 2024
Киргизские писатели  будут бороться за призовые места на конкурсе «Русской премии-2012»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Киргизские писатели будут бороться за призовые места на конкурсе «Русской премии-2012»

Киргизские писатели будут бороться за призовые места на конкурсе «Русской премии-2012»

13 декабря 2012 12:02    Просмотров: 8820

Мария Индина, © News-Asia

В список участников, объявленного оргкомитетом международного литературного конкурса «Русская премия-2012» вошли несколько авторов из Киргизии. Как рассказал корреспонденту портала News-Asia в эксклюзивном интервью директор Ассоциации издателей КР Олег Ярославович Бондаренко, в этом году на участие в конкурсе «Русская премия» заявлено 416 произведений из 36 стран мира. По условиям соревнования были отобраны работы русскоязычных авторов из Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Грузии, США, Китая и других зарубежных государств.

- Наши кыргызстанские писатели принимают участие в этом конкурсе с самого начала основания премии. И не раз становились его лауреатами. В 2006 году победителем стал Турусбек Мадылбаев за роман «Феникс», а в номинации малая проза лауреатом премии за сборник повестей «Старик и Ангел» стал Талип Ибраимов, - сказал Олег Ярославович. – В этом году участие в литературном конкурсе примут несколько наших авторов, но их имена, по правилам не разглашают до завершения конкурса.
Одним из последних киргизских авторов удостоенным «Русской премии» в 2009 году был Алишер Ниязов за сборник рассказов «Фархад и Ширин».
- Лауреат премии по традиции получает финансовое вознаграждение. Я не знаю точно, сколько составляет сумма в этом году, но в позапрошлые года было от 3000-5000$, в зависимости от номинации и плюс издание произведения, сборника, - уточнил Олег Бондаренко.

 Как отмечают организаторы, наибольшее количество заявок зарегистрировано в номинации «малая проза» - 192 сборника рассказов и повестей. В номинации «поэзия» к участию в конкурсе допущено 118 поэтов. 95 произведений принято к рассмотрению в номинации «крупная проза». Остальные заявки были поданы на соискание специального приза оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации».
«Длинный список» «Русской Премии» будет опубликован в марте 2013 года. Затем, в апреле, на ежегодной пресс-конференции будет объявлен «короткий список» номинантов, лауреаты будут награждены на VIII Церемонии награждения лауреатов конкурса, которая состоится в конце апреля в Москве.
 
Справка:
«Русская Премия», единственная российская премия присуждающаяся авторам литературных произведений, проживающим за пределами России, в любой стране мира, и пишущим на русском языке. Конкурс был учрежден в 2005 году и входит в пятерку самых престижных российских литературных премий.
Писатели и поэты, проживающие на территории Российской Федерации, участие в конкурсе не принимают. В конкурсе может участвовать представитель любой национальности, возрастных ограничений нет. Единственное условие - свободное владение русским языком.

Премия присуждается в трех номинациях: "крупная проза" (романы), "малая проза" (повести и сборники рассказов) и поэзия.
Победитель в каждой номинации получает премию в размере 150 тысяч рублей (или 5 тысяч долларов США), лауреаты, занявшие вторые и третьи места в каждой номинации, получают премии в размере 60 тысяч рублей (2 тысяч долларов) и 45 тысяч рублей (1,5 тысячи долларов) соответственно.

Произведения, победившие в конкурсе, входят в издательские программы учредителей и партнеров "Русской премии".
С 2010 г. вручается также специальный приз оргкомитета и жюри конкурса "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации". Им награждаются создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье - как дальнем, так и в ближнем.

Лауреаты, отмеченные специальными призами оргкомитета и (или) жюри конкурса получают премию в размере 45 тысяч рублей (1,5 тысячи долларов).
В жюри конкурса приглашаются авторитетные поэты, прозаики, литературные критики, переводчики и издатели, живущие в России и за рубежом.
С 2005 по 2008 гг. жюри конкурса возглавлял писатель Чингиз Айтматов, скончавшийся в 2008 г. С 2008 г. председателем жюри является главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин.
Члены жюри конкурса оценивают каждое произведение по десятибалльной шкале и передают свои оценки в Оргкомитет конкурса в установленные сроки. На основании суммы баллов, которую наберет каждое произведение после выставления оценок всеми членами жюри, оргкомитет формирует "длинный список" соискателей премии, а затем - "короткий список". К участию в церемонии награждения лауреатов конкурса приглашаются авторы, чьи произведения вошли в "короткий список" и набрали наибольшую сумму баллов. Итоги конкурса подводятся на церемонии награждения лауреатов.

Первая церемония вручения премии состоялась 1 марта 2006 г. Первым лауреатом стал писатель и поэт из Узбекистана Субхату Афлатуни (настоящее имя - Евгений Абдуллаев). Вторую и третью премии получили авторы из Казахстана Иван Глаголев и Николай Веревочкин. За шесть лет существования "Русской Премии" лауреатами конкурса стали 40 писателей и поэтов из 16 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Анастасия Афанасьева, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и другие.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.