понедельник, 29 апреля 2024
Красный крест в Киргизии построит медицинский центр для больных туберкулезом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Красный крест в Киргизии построит медицинский центр для больных туберкулезом

Красный крест в Киргизии построит медицинский центр для больных туберкулезом

13 декабря 2012 15:56    Просмотров: 11070

Иван Донис, © News-Asia

Международный комитет красного креста, осуществляющий свою деятельность в странах Европы, Азии и других государств, намерен активно сотрудничать с властями Киргизии в вопросе профилактики заболеваемости туберкулеза, а также по ряду других проектов. Об этом на встрече с журналистами в Бишкеке заявили представители МККК.

По данным сотрудников организации, в данное время идет процесс строительства специализированного медицинского учреждения на территории колонии №31 в селе Молдовановка, предназначенного для лечения заключенных, больных туберкулезом. Здание планирую закончить  не ранее чем в 2013 году. Представляет оно собой четыре специализированные зоны, предназначенные для различных групп больных в зависимости от стадии и типа заболевания. Аналогичный центр в Красном кресте рассчитывают построить и для пожизненно заключенных. На все проекты, согласно статистике МККК, выделяется порядка 250 миллионов сомов.
В рамках программ Комитет красного креста осуществляет помощь Госслужбе исполнения наказаний КР в контроле за больными. Один переносчик туберкулеза может заразить еще полтора десятка человек.

- Мы координируем свои действия с организацией «Врачи без границ», - призналась сотрудница отдела информационных и образовательных программ Светлана Швачева. – Фронт работы большой, поэтому без взаимной поддержки нее обойтись.
Интересно, что курс лечения больных рядовыми формами туберкулеза составляет от 6 до 9 месяцев и обходится донорам в 100 долларов, резистентные же туберкулезники могут лечиться до двух лет, а на курс лечения сторона затрачивает до 10 тысяч долларов.

Всего над проектами МККК в Киргизии трудятся порядка 100 специалистов – 60 человек - в Бишкеке, и 40 – в Оше. По данным за 2011 год на проекты в республике Международный комитет красного креста затратил 9 миллионов 623 тысячи швейцарских франков. Аналогичная сумма была заложена на проекты и в 2012 году.
Поддержка больных туберкулезом, отметим, является далеко не единственным проектом Красного креста в стране. Комитет занимается также защитой медперсонала в условиях конфликта, помогает в поиске пропавших людей по всему миру, а также организует различные тренинги. Так, начиная с 2012 года, в Киргизии прошли курсы для врачей, направленные на совершенствование навыков медиков по оказанию неотложной помощи при обширных травмах. Свои знания местным специалистам передали тренеры из Белоруссии, Ирака и других стран. Отныне подобные тренинги будут проводиться постоянно под патронажем министерства здравоохранения КР. МККК, кроме всего прочего, организует гуманитарные посещения заключенных, семейные визиты (около 40 семейных свиданий в 2012 году). Еще одной составляющей работы Красного креста является помощь населению по ликвидации чрезвычайных ситуаций в гуманитарном плане. Волонтеры организации занимаются обеспечением населения продуктами питания, медикаментами и прочими необходимыми товарами.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.