пятница, 29 марта 2024
Патриарх призвал семейных россиян рожать больше

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Патриарх призвал россиян рожать больше

Патриарх призвал россиян рожать больше

21 сентября 2010 16:52    Просмотров: 8519

Источник: РИА Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что рождение ребенка - не личное дело, а выполнение Божьего замысла о человечестве, и призвал всех семейных россиян, особенно на Дальнем Востоке, рожать и воспитывать как можно больше детей, одиноким же посоветовал не "метаться в психозах", а искать свое призвание, в том числе в деятельной любви к другим людям, нуждающимся в помощи и поддержке.

Семейным

"Для нас, современных людей, рождение ребенка - как бы только наше личное дело: что хочу, то и делаю. Мы забываем, что рождение детей - это осуществление Божьего плана о мире и о человеке. Это Он заложил в нашу природу эту потрясающую программу, осуществление которой дает возможность роду человеческому жить, переходя из поколения в поколение. Рождение ребенка - это не наше личное дело, это еще и Божье дело. И когда мы своей злой волей и своим грехом вторгаемся в осуществление этой Божьей воли, то мы смертельно согрешаем пред Богом", - сказал патриарх в проповеди на площади Победы в Южно-Сахалинске.

По его словам, надо думать "не о том, чтобы не рожать детей", а о том, чтобы сохранять семью как "драгоценный сосуд", как "вместилище Божественной воли"; надо трудиться, правильно организовывать свою жизнь и осваивать богатства земли, воздерживаться от разрушающих пороков, в первую очередь - от пьянства.

"Тогда рождение каждого ребенка будет радостью, и Бог пошлет и средств и сил", - уверен предстоятель РПЦ.

Тысячи детей не рождаются, по его словам, только потому, что родители не хотят их. "Квартира маловата, семья небогата, куда же еще детей заводить? Но разве наши предки, осваивавшие Сахалин, были богаче нас?" - отметил патриарх.

Одиноким

Обращаясь к одиноким людям, он осудил часто встречающуюся зависть к чужому семейному благополучию и попытки "разбить чью-то семью, чтобы на осколках создать якобы свою счастливую".

"И одинокому человеку (в том смысле одинокому, что у него просто нет семьи) Бог дает свое задание. Он для чего-то высвобождает энергию человека и дает возможность направить эту энергию на достижение совершенно конкретных целей. Это ведь тоже Божье призвание. Это не жизнь человека второго сорта. Только нужно почувствовать это Божье призвание", - подчеркнул первосвятитель.

"Тысячи монахов и монахинь - это что, ущербные люди? Это что, неудачники в жизни? А кто же протопал всеми этими сибирскими топями и болотами и лесами? Ведь в первую очередь шли монахи вместе с землепроходцами. А сколько всего было сделано теми одинокими людьми, которые посвящали свою жизнь Богу", - добавил патриарх.

Однако современный человек, отметил он, "имея семью, чаще всего не осуществляет Божьего замысла и через грех не имеет детей столько, сколько Бог подает", а одинокие люди "мечутся в психозах и стрессах, не находя себе места и как бы цели жизни".

"А как много всего того, на что может быть направлена и любовь родителей, которые рождают детей, и любовь людей одиноких! Как много всего в мире, что под лучами этой человеческой любви может расцвести прекрасным цветом жизни! Счастье или несчастье человека - не от того, что происходит вокруг нас, а от того, что происходит внутри нашего сознания и в нашей душе", - убежден предстоятель РПЦ.

Образование

Патриарх напомнил призыв апостола Павла: "В вас должны быть те же чувствования, что во Христе Иисусе". И смысл образования, по его словам, заключается в том, чтобы "раскрыть свой человеческий потенциал" и "быть как Христос".

"Это означает раскрытие интеллектуальных сил человека, получение интеллектуального образования, но это означает также раскрытие и внутренних духовных сил, воспитание человека по образу Христову", - пояснил первосвятитель.

"А если этого не происходит, то горе! Как много бед в мире от человеческого разума, который оторван от нравственной основы бытия... Как много преступлений совершалось гениями, великими мыслящими людьми. Разум сам по себе не является добродетелью. Добродетелью является только тот разум, который и через который человек служит Богу", - подчеркнул патриарх.

Служить же Богу, добавил он, означает, "творить Божью правду, и словами и делами устраивая по правде Божьей и личную, и семейную, и общественную, и государственную жизнь". "Вот тогда и будет осуществлен Божий замысел о мире и о человеке", - убежден предстоятель РПЦ.

При этом он особо отметил, что служить Богу люди должны не только в храме, но везде и всегда - "и на нашей работе, и в нашей семье, и в общении с людьми - вся деятельность человека должна быть великим богослужением".

"И если принимаем решение жить по Божьей правде и в жизни семейной, и будучи одинокими людьми... трудиться во славу Божию там, где находимся, на том рабочем месте, где оказались, - то через такой труд изменится вся наша жизнь", - заверил патриарх.

Он убежден, что "это глубокое понимание жизни" граждане России должны обретать с детства. "Вот почему так важно сегодня религиозное образование детей и молодежи. Замечательно, что в нашей стране принято решение о том, что основы религиозной культуры будут преподаваться в средних школах", - сказал патриарх.

По его словам, важно также, чтобы в каждом храме светским людям предоставлялась возможность познакомится с жизнью церкви, послушать, почитать слово Божие, получить религиозное образование.

Предстоятель выразил надежду, что Сахалин с его красивой природой и богатыми недрами станет также местом "духовно красивой жизни людей". "Пусть у нас будет много детей - мы станем богаче и духовно, и материально. И пусть наши дети впитывают Божью правду с молоком матери", - пожелал патриарх.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.