пятница, 29 марта 2024
В Киргизии вышла книга о Китае

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Киргизии вышла книга о Китае

В Киргизии вышла книга о Китае

24 декабря 2012 12:02    Просмотров: 25045

Александр Банников, © News-Asia

Книга
Авторы книги
презентация

«Китай глазами кыргызстанцев»- книга под таким названием была на прошедшей неделе презентована в МИДе Кыргызстана, Министром иностранных дел Эрланом Абдылдаевым, Послом Китая в Киргизии Ван Кайвэнем и заместителем председателя Китайского фонда международных исследований Юй Чжэньцинем.

Книга представляет собой собрание статьей и очерков, читая которые можно поближе узнать о самобытной китайской культуре и философии, ознакомиться с традициями народа, политическим укладом страны и т.д. В основу произведения легли личные впечатления, путевые заметки и воспоминания граждан Кыргызстана, побывавших в Китае и окунувшихся в современную жизнь КНР.

Своими многолетними наблюдениями поделились государственные деятели, политологи, преподаватели и журналисты: Ишенбай Абдразаков, Валентин Богатырев, Мурат Бейшенов, Турар Койчуев, Эмиль Уметалиев, Замира Акбагышева, Амалия Бенлиян, Аскар Салымбеков и Исхак Масалиев.

Как отметила в своем очерке Замира Акбагышева, Президент Конгресса женщин Кыргызстна, у нее сложились особые дружеские отношения с Посольством Китая в КР, «Все главы дипломатической миссии Китая достойно представляли свою страну в Кыргызстане… Но особо хочется выделить Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в КР господина Ван Кайвэня и его супругу Гу Пин. Это удивительные личности, с многогранными знаниями, великолепно владеющие русским языком, почитающие культуру и традиции киргизского народа. Посол очень много сделал для развития двусторонних отношений, привлечения инвестиций в экономику Кыргызстана, расширения народной дипломатии. Ну, а о Гу Пин… у кыргызстанок не хватит слов, чтобы выразить свое восхищение ее веселым характером, жизнерадостностью, позитивным настроением ко всему происходящему. Было проведено столько встреч, акций с участием посла Ван Кайвэня и Гу Пин, и каждая из них надолго запечатлились в памяти кыргызстанцев. Особенно до сих пор женщины вспоминают, как посол посвящал им свои стихи и стихи поэта Байдылда Саргоноева, причем на киргизском языке с хорошим произношением».

Ишенбай Абдуразаков, экс-Госсекретарь Кыргызстана отметил в своих воспоминаниях, «Установление дипломатических отношений между Кыргызстаном и КНР, если на это посмотреть в ретроспективном контексте, вовсе не является каким-то новейшим уникальным событием. Оно ничто иное, как восстановление на очередном витке исторического круговорота давно существовавших, но прерванных в силу обстоятельств жестокого средневековья межгосударственных отношений».

«Ход истории последних десятилетий подтвердил мое давнее убеждение, что Китай – удивительный цивилизационный феномен», пишет в книге о своих впечатлениях Валентин Богатырев. «Поднимаясь не один раз по бесчисленным ступеням Великой Китайской стены – этого самого удивительного чуда света, я все время говорил своим китайским друзьям, что китайская стена – грандиозное сооружение, построенное великим народом. Но надо всегда понимать, что построена она была в качестве защиты от не менее великой угрозы для Поднебесной. И это были предки киргизов».

Выход в свет данной книги был приурочен к празднованию 20-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Китаем. Книга получилась достаточно интересной, только, как отметил Аскар Салымбеков: «Книга к сожалению получилась худой как девушка». Действительно достаточно много не только государственных деятелей, политологов и журналистов, но и простых киргистанцев могли бы, поделится впечатлениями о «Великом соседе», что наверняка придало бы данному произведению большей насыщенности и конечно объемности.

В заключение презентации посол Китая Ван Кайвэнь  поблагодарил всех авторов, принявших участие в подготовке книги, и особо отметил Замиру Акбагышеву за многолетнюю дружбу с посольством Китая в Кыргызстане и добрые слова, сказанные ею в отношении его и супруги.

Фото МИД КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.