четверг, 25 апреля 2024
Президент Австрии Хайнц Фишер намерен привлекать инвестиции в Киргизию

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Президент Австрии Хайнц Фишер намерен привлекать инвестиции в Киргизию

Президент Австрии Хайнц Фишер намерен привлекать инвестиции в Киргизию

07 марта 2013 13:29    Просмотров: 10819

Иван Донис, © News-Asia

Президент Австрии Хайнц Фишер посетит Киргизию с официальным визитом. Поездка намечена на 14-15 марта 2013 года. В Бишкеке федеративного президента будет сопровождать его супруга Маргит Фишер. Об этом сообщают в министерстве иностранных дел КР.

Австрийский президент впервые за историю независимости Киргизии посетит эту среднеазиатскую республику. Вместе с четой Фишеров страну посетит представительная австрийская делегация, состоящая из членов правительства, президентской администрации, министерств и ведомств Австрии, а также частных структур. В Бишкек также прибудут десятки австрийских предпринимателей, которые примут участие в киргизско-австрийском бизнес-форуме, намеченном на 15 марта.

В планах господина Фишера – встреча с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, переговоры со спикером республиканского парламента Асилбеком Жээнбековым и премьер-министром страны Жанторо Сатыбалдиевым, а также подписание ряда важных соглашений и меморандумов.

Дипломаты отмечают, что Фишер и Атамбаев обсудят между собой такие темы, как развитие и углубление двусторонних политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений, межпарламентское сотрудничество. Кроме того, президент Австрии намерен заручиться поддержкой киргизского коллеги в вопросах привлечения
инвестиций в республику и сотрудничества с Европейским союзом.

Отметим, что дипломатические отношения между Австрией и Киргизией были установлены более 20 лет назад, 25 марта 1992 года. Еще через год в Вене открылось посольство КР в АР. Впервые киргизский президент Аскар Акаев посетил эту европейскую страну с рабочим визитом в январе 1999 года, еще через два года состоялся официальный визит Акаева в Австрию. 30 мая 2005 года в ходе визита официальной делегации Киргизии во главе с и.о. президента республики Курманбеком Бакиевым в Вену для выступления на специальном заседании Постоянного Совета ОБСЕ состоялась встреча и.о. министра иностранных дел Розы Отунбаевой с ее коллегой из Австрии. 25-26 мая 2008 года европейское государство посетил спикер парламента Адахан Мадумаров. Наконец, 7-9 июня 2011 года президент Киргизии Роза Отунбаева посетила Вену с рабочим визитом по приглашению Федерального президента, Федерального канцлера Австрии и генерального секретаря Организации экономического сотрудничества и развития.

Фото: peoples.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.