воскресенье, 28 апреля 2024
Китай вошел в пятерку крупнейших поставщиков оружия в мире

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Китай вошел в пятерку крупнейших поставщиков оружия в мире

Китай вошел в пятерку крупнейших поставщиков оружия в мире

18 марта 2013 11:11    Просмотров: 9117

Мария Индина, © News-Asia

В Швеции опубликован доклад о проблемах мировой торговли оружием за 2012 год, Стокгольмского института исследований проблем мира.

В своем отчете шведские ученые приводят следующие цифры. Первое место в пятерке крупнейших поставщиков оружия в период с 2008 по 2012 годы занимает США с 30% от мирового рынка продажи оружия, на втором месте с 26% - Россия. Германия и Франция имеют по 7%, по данным SIPRI, на долю Китая пришлось 5% сделок по обычным вооружениям, в то время как с 2003 по 2007 года он обеспечивал лишь два процента мирового экспорта оружия.
Стоит отметить, что это первое серьезное изменение в поставке оружия в ведущей пятерке со времени окончания холодной войны. Китай вошел в рейтинг крупнейших поставщиков оружия, сменив на 5-й позиции Великобританию.

- Подъем экспортируемого оружия Китаем обусловлен, в первую очередь, за счет крупных поставок вооружения в Пакистан, - поясняет директор программы SIPRI по поставкам оружия Пол Холтом. - Ряд недавних сделок показывает, что Китай начинает заявлять о себе, как значимый поставщик оружия.
По данным Стокгольмского института исследований, в целом 2008 по 2012 годы общий объем сделок по обычным вооружениям вырос на 17% по сравнению с периодом  2003-2007 годов. Что же  касается пятерки в целом, то объем ее поставок увеличился на 14%, в то время как доля в глобальной торговле оружием сократилась на 3% - с 78% до 75%.

По импорту шведские ученые приводят следующие данные. Первую пятерку импортеров вооружений вошли Индия, Китай, Пакистан, Южная Корея и Сингапур. На их долю пришлось 32% от общего объема закупок оружия. Главный регион поставок - Азия и Океания 47% от общего импорта. Далее следуют Ближний Восток (17%), Европа (15%), Северная и Южная Америки (11%) и Африка (9%).
Заметим, что самым крупным импортером российской военной техники является Индия. Также российское оружие приходится по вкусу Китаю, Алжиру, Вьетнаму и Венесуэле.

Справка: Стокгольмский международный институт исследования проблем мира SIPRI был основан в 1966 году и является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.