суббота, 27 апреля 2024
Китайский нефтеперерабатывающий завод начнет свою работу в Кыргызстане к осени 2013 года

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Китай пообещал к середине осени запустить в Киргизии нефтеперерабатывающий завод

Китай пообещал к середине осени запустить в Киргизии нефтеперерабатывающий завод

01 апреля 2013 13:04    Просмотров: 11143

Иван Донис, © News-Asia

Китайские инвесторы, представляющие интересы компании Чайна Петроль Компани, пообещали запустить к середине осени нефтеперерабатывающий завод «Джунда» в киргизском городе Кара-Балта. Об этом китайцы заявили на встрече с премьер-министром Киргизии Жанторо Сатыбалдиевым. На первом этапе, в августе 2013 года, планируется произвести частичный запуск объекта, а через несколько недель завод начнет работать на полную мощность. До конца года руководство НПЗ обязалось переработать порядка 80 тысяч тонн сырья. Задействованы на производстве будут преимущественно жители Киргизии, доля которых на заводе должна составить до 90 процентов.

- Правительство готово оказать всю необходимую поддержку для скорейшего запуска нефтеперерабатывающего завода, - обратился к инвесторам из КНР глава киргизского правительства, отметивший социально-экономическую важность данного завода для Киргизии.

По мнению Жанторо Жолдошевича, запуск нефтеперерабатывающего завода позволит сократить зависимость республики от импорта горюче-смазочных материалов, а также создаст новые рабочие места (всего около 600 – прим. авт.) и увеличит поступления в доходную часть бюджета. Касаясь последнего пункта, премьер-министр в разговоре с президентом Чайна Петроль Компани Яо Гаомином не упустил возможности напомнить китайской стороне о том, что они должны перечислить Киргизии 20 миллионов долларов США в качестве различного рода налогов.

Отметим, что китайцы планировали осуществить пробный запуск производства еще в конце 2012 года, о чем заявляли местным чиновникам, однако обещание свое не выполнили, чем вызвали критику со стороны премьера, который дал им срок на устранение ошибок до августа 2013 года. Акцентировал свое внимание Сатыбалдиев и на экологии.
- Мы не допустим, чтобы кто-то работал, нанося ущерб нашей экологии, - заявлял ранее глава правительства КР. - Мы уважаем всех инвесторов и идем им на встречу, а вы в свою очередь должны уважать и соблюдать наши законы.

Напомним, строительство НПЗ началось в сентябре 2009 года. Проектная мощность завода — переработка 850 тысяч тонн сырой нефти с получением порядка 650 тысяч кубометров готовой продукции в год, в том числе бензина марок АИ-80, АИ-92, дизельного топлива, мазута, машинного масла.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.