воскресенье, 28 апреля 2024
Президента Казахстана Назарбаев лично просил оппозиционерку Отунбаеву о побеге Бакиева из Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Экс-глава Киргизии созналась в организации побега Курманбека Бакиева за границу

Экс-глава Киргизии созналась в организации побега Курманбека Бакиева за границу

05 апреля 2013 14:31    Просмотров: 6772

Иван Донис, © News-Asia

Экс-глава киргизского государства Роза Отунбаева спустя три года после произошедшего в Киргизии государственного переворота решила приоткрыть завесу тайны относительно бегства Курманбека Бакиева, до 7 апреля 2010 года возглавлявшего республику. Первая женщина-президент в Средней Азии, беседуя с научными деятелями в рамках конференции «Уроки апрельской революции», проходившей в Национальном университете в Бишкеке, заявила, что побег Бакиева был санкционирован ею, несмотря на возражения некоторых ее соратников, например, лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева.

- Я выпустила Бакиева, я готова нести ответственность, - призналась общественности Роза Исаковна. – Во время кровавых событий 2010 года Курманбек Бакиев собирал силы на юге страны. В стране могла  начаться гражданская война, ситуация была крайне сложной. Поэтому мною было принято решение отпустить Бакиева. Сейчас многие говорит, что тот, кто отпустил его, тот и виноват. Да, я отпустила его и готова за это отвечать. Но тогда я понимала, что ситуация в стране была крайне сложной, республика могла разделиться на север и юг. В тот момент была критическая ситуация, которая требовала незамедлительных действий с нашей стороны. Во время апрельской революции остро стоял вопрос регионализма...

Президент переходного периода (как официально звучала должность Розы Отунбаевой с 2010 по 2011 годы) также отметила, что о возможности побега для Курманбека Бакиева ее лично просил Нурсултан Назарбаев, глава Казахстана, который сообщил, что согласовал вопрос с лидерами Соединенных штатов Америки и Российской Федерации. Казахский президент в тот момент находился в Вашингтоне, где также присутствовали Барак Обама и Дмитрий Медведев.

- Это было необходимо, чтобы успокоить народ, навести порядок в стране, - продолжила Отунбаева. – Меня многие не поддержали тогда, никто не хотел брать на себя такую ответственность, в итоге это решение пришлось принять мне.

Напомним, что 7 апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришли лидеры оппозиции во главе с Алмазбеком Атамбаевым, Розой Отунбаевой, Омурбеком Текебаевым и прочими. Законно избранный президент страны Курманбек Бакиев вынужден был бежать из Киргизии на вертолете, присланном за ним в Джалал-Абад из Казахстана. В момент побега главу государства прикрывал лично министр обороны страны Калыев. В те дни из страны сбежали десятки высокопоставленных чиновников, приближенных к семье Бакиевых. В частности, из страны выехал министр энергетики КР Сапарбек Балкибеков, сын президента Максим Бакиев,  брат главы государства Жаныш Бакиев, глава Госкомитета нацбезопасности КР Марат Суталинов (позже вернувшийся в страну и сдавшийся властям), премьер-министр Данияр Усенов и другие. Многим из них, как стало известно позже, бежать из страны помогали члены Временного правительства, сформированного из оппозиционеров после событий 7 апреля. За поимку этих лиц государством в свое время было обещано по 1 миллиону сомов, хотя фактически координаты большинства беглецов властям были хорошо известны.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.