вторник, 23 апреля 2024
Президент Киргизии пообещал гражданам не баллотироваться на второй срок

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Президент Киргизии пообещал гражданам не баллотироваться на второй срок

Президент Киргизии пообещал гражданам не баллотироваться на второй срок

19 апреля 2013 16:35    Просмотров: 8269

Иван Донис, © News-Asia

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев пообещал соотечественникам не выставлять свою кандидатуру на пост президента на следующих выборах главы государства. Об этом он заявил, выступая перед активом Иссык-Кульской области в городе Чолпон-Ата. Киргизский лидер пообещал уйти в 2017 году спокойно в отличие от двух своих предшественников. Напомним, Алмазбек Атамбаев был избран президентом Киргизской Республики 30 октября 2011 года сроком на 6 лет, а в должность вступил 1 декабря.

- Я не Акаев и не Бакиев, - напомнил глава государства. - Я считаю каждый день своей работы на посту президента. Выборы будут чистыми, чтобы никто не возникал. Даже когда Альберт Гор проиграл Джорджу Бушу 200 голосов на президентских выборах в США, Гор принял это. А у нас, если голоса победивших превышают в четыре раза число голосов проигравших, они сразу начинают склоки и скандалы.

Президент также напомнил, что через два года в Киргизии состоятся очередные парламентские выборы, которые также пройдут прозрачно. По словам Атамбаева, на этот раз в законодательный орган не попадут воры и коррупционеры.

- Ни министры, ни депутаты не будут воровать, - пообещал глава государства, напомнив, что уже двое чиновников, Замирбек Эсенаманов и Учкунбек Ташпаев, в свое время возглавлявшие Министерство природных ресурсов, находятся в заключении за свои деяния. - Пока я на посту президента, я сделаю все, чтобы отныне к власти приходили только через честные и прозрачные выборы. Возможно, для этого нам придется поменять законы и увеличить госрасходы на маркировку пальца, но мы должны это сделать.
Глава государства также озвучил планы на ближайшую перспективу. По его словам, за годы президентства он выведет страну на новый уровень. Киргизия, уверен Атамбаев, догонит и перегонит соседние государства, которым будет давать средства взаймы.

- На встречах с коллегами я всегда с уверенностью заявляю, что мы обгоним всех по экономическому развитию, - признался Алмазбек Шаршенович. - Такая задача государству по плечу. Вы посмотрите на Кувейт. Там население в полмиллиона человек, а доходы исчисляются миллиардами. Такое возможно и у нас, но только при условии, если мы будем прозрачно работать.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.