пятница, 29 марта 2024
Глава правительства Кыргызстана назвал организаторов митинга против «Кумтора» врагами государства

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Премьер-министр КР: «Организаторы митинга – это враги Кыргызстана»

Премьер-министр КР: «Организаторы митинга – это враги Кыргызстана»

31 мая 2013 14:47    Просмотров: 9398

Иван Донис, © News-Asia

Глава правительства Киргизии раскритиковал действия участников акции митинга против рудника «Кумтор», назвав организаторов акции протеста врагами народа, к ним же премьер-министр приравнял и тех, кто обесточил золоторудное предприятие накануне, 30 мая, ночью.

- Захват подстанции — это спланированная акция, - отметил глава правительства. - С 27 мая мы приглашали активистов Джеты-Огузского района, предъявляющих свои требования к компании «Кумтор Оперейтинг Компани». Однако они не согласились на переговоры. То, что произошло  в дальнейшем, вы все знаете. Вчера поздно вечером состоялось экстренное совещание Совета обороны при Правительстве страны, на котором было принято решение восстановить правопорядок по всей территории Джети-Огузского района. Сейчас ведутся переговоры, и я надеюсь на их успешное завершение. Конечно, отдельные вылазки молодых ребят будут, но порядок будет наведен.

Говоря об организаторах митинга, премьер-министр сказал, что придет время, и правительство назовет имена всех организаторов, но пока в интересах следствия они не озвучиваются.

- Никогда не было такого, чтобы правительство поддерживало антигосударственные, антиобщественные митинги, никогда не было и не будет, - заявил Сатыбалдиев. – Вопрос о денонсации Соглашения пока не поднимается. Переговоры с «Centerra Gold Inc.» идут конструктивно. У нас есть 3 варианта решения сложившейся проблемы. По первому варианту предлагается рудник облагать по новой схеме налогообложения, второй вариант предполагает создание совместного предприятия и наконец, есть вариант, по которому контроль над деятельностью компании перейдет в ведение Кыргызстана. По всем трем направлениям ведется работа. Предварительно результаты показывают, что если мы в нынешнем составе создадим СП, денежный поток увеличится в два раза. Сейчас нами наняты независимые консультанты. Они работают, но для принятия взвешенного решения необходимо время.

Говоря о том, кто является организатором митингов и последовавших вслед за этим беспорядками, премьер-министр Киргизии заявил, что все организаторы противоправных действий будут изобличены и наказы.

- Сейчас в районе работает соответствующая следственная группа, - сообщил глава правительства КР. - Перед ними поставлена задача – выявить и привлечь к ответственности организаторов событий в Джеты-Огузском районе. Думаю, что через 2-3 дня мы сможем назвать имена всех лиц, причастных к незаконным акциям протеста. Мы будет добиваться через суд, чтобы эти люди возместили причиненный компании «Кумтор Оперейтинг Компани» и экономике страны в целом материальный ущерб. Я уверен, что те, кто организовал эти митинги, — враги Кыргызстана и нашего народа.

Отметим также, что Премьер-министр подверг критике работу местных властей, не сумевших вовремя встретиться с население сел Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области в целях недопущения противоправных акций, способных привести к остановке работы рудника.

Напомним, в регионе по указу президента введен режим чрезвычайного положения. С 31 мая по 10 июня с 21.00 по 06.00 будет действовать комендантский час. Ответственным за положение в регионе и нормализацию ситуации назначен замглавы министерства внутренних дел республики Бактыбек Жусубалиев.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.