воскресенье, 28 апреля 2024
Кыргызстан искусственно оттягивает процедуру вступления в Таможенный союз

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизия не спешит со вступлением в Таможенный союз

Киргизия не спешит со вступлением в Таможенный союз

10 июля 2013 15:58    Просмотров: 8436

Иван Донис, © News-Asia

Киргизия все никак не может определиться со своей позицией относительно сроков вступления в Таможенный союз. То и дело временные рамки, которые ставили перед собой киргизские чиновники, переносятся на более поздний срок. Изначально, если вспомнить слова Омурбека Бабанова, некогда занимавшего пост премьер-министра, речь шла о вступлении в ТС в 2012 году. Однако к интеграции в оговоренные сроки Киргизия оказалась не готова. Позже президент республики Алмазбек Атамбаев назвал новые сроки – декабрь 2013 года, и вновь республика продемонстрировала свое бессилие в вопросах интеграции. Чиновники разного уровня объясняют медлительность Киргизской Республики неспешным составлением интеграционной «дорожной карты», то есть подготовкой пакета документов, необходимых для объединения с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Хотя о ее готовности уже неоднократно было заявлено с высоких трибун и самим Атамбаевым, и членами его команды.

В очередной раз откреститься от предстоящей интеграции поспешил премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев. Во вторник, 9 июля, на встрече с журналистами в Бишкеке глава правительства признался, что Киргизия определится с четкой позицией по вопросу вступления в ТС лишь к концу текущего года, определив для себя все плюсы и минусы объединения с таможенной тройкой. Анализ выгод и потерь от интеграции продлится несколько месяцев, и уже в начале 2014 года Киргизия сможет однозначно сказать, когда готова будет стать полноправным членом таможенного объединения или нет. Если все пойдет по плану, то членством в Таможенном и Евразийском экономическом союзах КР сможет похвастаться не раньше, чем в 2015 году.

Стоит также отметить, что впервые о необходимости и желании войти в Союз Киргизская Республика заговорила еще в 2009 году. Почти два года от Москвы не поступало никакой реакции до тех пор, пока в феврале 2011 года Федеральной Таможенной Службы РФ Андрей Бельянинов не высказал мнение, что сотрудничество в рамках ТС будет интересно и России.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Ими Ущщиства 12 июля 2013 22:38

Отодвигают они сроки, вишь ты. Проситься на коленях надо, слезно умоляя. Тогда, может быть, примут.

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.