пятница, 07 ноября 2025
Узбекистанский «Голливуд» начнет съемки в 2022 году

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Узбекистанский «Голливуд» начнет съемки в 2022 году

Узбекистанский «Голливуд» начнет съемки в 2022 году

10 декабря 2019 06:52    Просмотров: 8335

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В селении Аксай Самаркандской области Узбекистана в ближайшее время начнется возведение аналога знаменитого Голливуда – объекта «Cinema City Sollywood». Финансированием строительства займутся две иностранные компании. Сообщается, что киногородок разместится на 160 гектарах земли, первые съемки намечены на 2022 год.

По информации местного информационного портала Daryo.uz, стройка обойдется в 15 миллионов долларов США. Эти средства выделят американская компания «Daha USA Group» и китайская фирма «Yiwu Compass Trading». Отмечается, что помимо съемочных павильонов на территории киногородка возведут увеселительные заведения, рестораны, парк культуры и современные гостиничные комплексы.

Напомним, что несколькими неделями ранее было заявлено о строительстве еще одного крупного проекта – городка «Namangan City». Современный квартал расположится на 78 гектарах земли в районе Намангана. На средства арабских инвесторов отстроят бизнес-центры, гостиницы, жилые дома, рестораны, детские сады и другие социальные объекты.

Материалы по теме:

В Узбекистане собираются развивать кинотуризм

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 ноября 2025 09:40

Музыка, объединяющая поколения: в Бишкеке на одной сцене выступят стипендиаты фонда В. Спивакова и юные артисты Кыргызстана

1 ноября в Национальном центре детей и юношества «Сейтек» в Бишкеке состоится яркое музыкальное событие, объединяющее молодых исполнителей России и Кыргызстана.

31 октября 2025 05:13

В Бишкеке стартовали Дни культуры России: вечер музыки, дружбы и вдохновения


В столице Кыргызстана состоялось торжественное открытие Дней культуры России — масштабного события, объединяющего творческие традиции и культурное наследие двух братских народов.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране