пятница, 29 марта 2024
ЦИК Кыргызстана намерен выгнать из парламента осужденных оппозиционных депутатов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Лидеров оппозиции Киргизии лишат депутатских мандатов из-за судимости

Лидеров оппозиции Киргизии лишат депутатских мандатов из-за судимости

07 августа 2013 18:38    Просмотров: 7812

Иван Донис, © News-Asia

Обвинительным приговором для троих депутатов киргизского парламента закончилось громкое дело в отношении парламентариев от фракции «Ата-Журт» Садыра Жапарова, Камчибека Ташиева и Таланта Мамытова. Все трое, напомним, обвинялись в попытке захвата власти и свержения конституционного строя республики. Несколько месяцев депутаты провели в следственном изоляторе, однако в июне вышли на свободу после того, как были оправданы Бишкекским городским судом.

Гособвинение не согласилось с таким решением и подало апелляцию в Верховный суд. Разбирательство длилось несколько дней. В итоге депутатов все-таки признали виновными в инкриминируемых им преступлениях. Ташиева приговорили к 1 году и 5 месяцам лишения свободы, Жапарова, к 1 году и 6 месяцам свободы, а Мамытова – к 1 году тюрьмы. Отметим, что ни один из депутатов не был взят под стражу в здании суда, поскольку отсидели свой срок в СИЗО.

Вердикт судьи в итоге обернулся новым скандалом. С одной стороны, решение Верховного суда не ужесточило наказание для парламентариев и обеспечило им свободу, но с другой вердикт по законодательству обернулся для осужденных лишением депутатских полномочий. Дело в том, что по закону человек, признанный виновным в подобного рода преступлении, не имеет права занимать государственную должность. Посему сразу после получения постановления суда Центральная избирательная комиссия Киргизии обязана будет рассмотреть данный вопрос и вынести окончательное решение о лишении Ташиева, Жапарова и Мамытова мандатов. Однако ожидать, что заседание ЦИК будет в пользу осужденных, не стоит -  члены комиссии уже определились со своим решением относительно парламентариев, которые смогут вновь претендовать на депутатские кресла лишь после того, как погасят судимость.

Напомним, 3 октября 2012 года оппозиционеры провели митинг в столице Киргизии на центральной площади «Ала-Тоо», где выступили за национализацию «Кумтора» - крупнейшей золотодобывающей компании страны. Акция протеста, изначально носившая мирный характер, спустя полтора-два часа приняла агрессивный характер. Митингующие, требовавшие отмены межгосударственного соглашения, поддержали призывы лидера Камчибека Ташиева, призвавшего народ сменить власть, и отправились вслед за ним штурмовать здание Белого дома. Однако, попытавшись перелезть через ограждение режимного объекта, оппозиционные активисты были встречены сотрудниками Службы государственной охраны. Оттеснить разгоряченную толпу милиции удалось, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты. В результате ЧП пострадали 12 человек, семеро из которых – сотрудники правоохранительных органов.

- Уже три года, как в нашей стране произошли кардинальные изменения, пришли «как бы» новые люди, однако по сей день мы не видим судебной реформы. И что бы мы ни говорили о решении первой инстанции, второй – резонансной, доверия к судам и решениям судей у населения нет, - прокомментировал порталу News-Asia вердикт Верховного суда председатель молодежного политического движения «Эркин Эл» Мавлян Аскарбеков. – Мы сейчас не можем однозначно сказать, что решение высшей инстанции было продиктовано властью с целью разделения оппозиции. Как таковой оппозиции на данный момент в стране мы уже не видим. Оппозиционные фракции в парламенте раздроблены между собой, определенная часть меньшинства даже поддерживает власть по тем или иным вопросам, стремятся попасть в коалицию большинства. Говорить о том, что власть преследует троих депутатов с целью разделения оппозиции на части, не стоит, так как эти трое не представляют большой силы. Вопрос еще и в том, насколько законно скандальное дело было расследовано прокуратурой и рассмотрено судом. К сожалению, СМИ предоставляют информацию о том, что захват и удержание власти действительно состоялись. А где состав преступления, доказательства? У нас есть сравнение – Медер Усенов из Джалал-Абада, который провозгласил себя губернатором и захватил здание обладминистрации. Однако этот человек находится на свободе. Мы видим тенденцию, что судебная власть полностью разобщена, судьи не следуют букве закона, решают проблемы ситуативно. Если присутствует толпа на улице, они принимают одно решение, если нет – совершенно иное. Поэтому говорить об объективности киргизской Фемиды нельзя.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.