четверг, 28 марта 2024
Битломаны Кыргызстана отметили полувековой юбилей первого альбома The Beatles

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Бишкек отметил юбилей легендарного альбома The Beatles грандиозным концертом

Бишкек отметил юбилей легендарного альбома The Beatles грандиозным концертом

19 ноября 2013 17:36    Просмотров: 9040

Ксения Толканёва, © News-Asia

Сегодня даже трудно представить, какой бы была современная рок- и поп-культура, если бы «ливерпульская четверка» не собралась вместе. Некогда гремевшие на весь мир хиты многих групп уходят в небытие, но только не произведения «The Beatles». Невероятно легкие, мелодичные и позитивные – они всегда будут звучать в наших сердцах. До сих пор эта группа невероятно популярна во всем мире, причем, и среди молодежи тоже. Об этом свидетельствуют ежегодные фестивали, посвященные творчеству «Битлов». Киргизия проводит подобное мероприятие уже второй год подряд. Нынешний музыкальный праздник в Бишкеке решено было посвятить 50-летию выхода в свет альбома группы «Please, please me».

Впервые концерт в честь The Beatles провели в 2012 году.  Прошлогодний фестиваль словно всколыхнул всех битломанов, которые твердо решили во что бы то ни стало провести подобное мероприятие снова. Организаторы - министерство труда, миграции и молодежи КР, Фонд культурных и социальных проектов «Аян», управлением культуры города Бишкека и творческая мастерская «Достарс» - сделали все возможное, чтобы зрители перенеслись в эпоху «Битлз». В прошлом году это мероприятие носило соревновательный характер, ведь победитель удостаивался права отправиться на международный фестиваль в Европу. На этот раз вечер был благотворительным, так как в настоящее время любители творчества «Битлз» готовят проект установки памятника в центре столицы, а на такую затею необходимы немалые деньги.

- Мы решили проводить фестиваль ежегодно, - отметил организатор фестиваля Талай Нурманбетов. - И это не только наша инициатива, нас попросили об этом все те, кто по достоинству оценил первый фестиваль. Кроме того, было множество просьб и со стороны тех, кто не смог принять участие в 2012 году. Мы немного изменили ракурс фестиваля. В прошлый раз были люди, которые просто хотели петь «Битлз»,  теперь мы пригласили профессиональные группы.

Фестиваль открыл коллектив молодых участников-скрипачей из Республиканской специализированной музыкальной средней школы имени Мукаша Абдраева. Зрители услышали в струнном исполнении легендарную композицию «Yesterday». Звучание скрипок и виолончелей особенно подчеркнуло волшебство мелодии.  Вечер был полон сюрпризов. В весьма неожиданной интерпретации зрители услышали песню «I want to hold your hands» в исполнении известной артистки КР Гульнары Тойгонбаевой. Энергичная композиция превратилась в песню, полную лиризма. А в исполнении группы «Соленые орешки» известные хиты приобрели новые джазовые оттенки. Каждый участник фестиваля постарался внести что-то свое в каждое из произведений легендарной четверки. Кто-то баловался интерпретацией мелодий в стиле лаундж, другие пробовали исполнять хиты в «тяжелой» обработке.

- Сам факт проведения фестиваля в честь Beatles в Кыргызстане и собравшийся полный зал означают, что мы цивилизованный народ и цивилизованная страна, - поделился своими впечатлениями вице-премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев. - Мы не являемся окраиной мира, которая ни о чем не знает. Наличие такого форума означает, что музыка ливерпульской четверки прошла через сердце каждого из нас. И это дает большой оптимизм, что мы будем двигаться вперед очень быстро. У каждого из здесь присутствующих «Битлз» появился по-своему. Я учился в школе в седьмом  классе и слушал их песни на магнитофоне. С первых звуков композиций изменилось мое отношение к музыке вообще. Эти песни заполонили все пространство вокруг нас, мы слушали их день и ночь. Затем появилось желание понять, о чем они поют. Так мы начали изучать английский язык. И я считаю, что день, когда Джон встретился с Полом, изменил историю музыки навсегда, он изменил мир.

Справка: «Please, please me» является дебютным альбомом группы «The Beatles», записанным всего за один день, 11 февраля 1963 года. Ко времени записи диска группа существовала уже два года и за это время успела дать множество концертов в клубах Ливерпуля и Гамбурга. Часть песен является кавер-версиями популярных в то время композиций. Остальные композиции написаны Джоном Ленноном и Полом Маккартни. Самой успешной в альбоме стал сингл «Please, please me», который стал первой песней The Beatles, достигшей первого места в британских хит-парадах.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.