пятница, 26 апреля 2024
В Кыргызстане состоялся Открытый Кубок страны по бодибилдингу,  фитнесу и бодифитнесу

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

В Киргизии состоялся Открытый Кубок страны по бодибилдингу

В Киргизии состоялся Открытый Кубок страны по бодибилдингу

25 ноября 2013 17:14    Просмотров: 23284

Ксения Толканёва, © News-Asia

В субботу, 16 ноября турнир по бодибилдингу собрал сильных, красивых, стройных на сцене  Русского драмтеатра  имени Чингиза Айтматова. Организаторы порадовали зрителей и болельщиков  интересными конкурсами  - «Мисс бикини» и «Мистер торс».

Фавориты в форме!

Уже перед началом состязаний можно было выделить несколько фаворитов турнира, к примеру, уже не первый год призовые места среди взрослых и чемпионские титулы среди юниоров завоевывает 21-летний Николай Кривошеев.

- На этот раз я не в очень хорошей форме. Для подготовки было мало времени,  всего лишь месяц, пришлось собраться с силами и выступить. Накануне я принимал участие в Чемпионате Азии, посмотрел, что все ребята  серьезные, поэтому  смог пройти только в полуфинал. Сейчас я в «юниорах», кстати, с этого года в данной категории могут участвовать атлеты не только до 21 года, но и до 23 лет. В этот раз буду участвовать в двух категориях, среди «юниоров» и «мужчин». Соперники на нынешнем турнире очень  достойные, особенно гость из Казахстана, скорее всего он и возьмет Кубок и звание  абсолютного чемпиона – отметил неоднократный чемпион страны среди юниоров и призер среди взрослых Николай Кривошеев.

На вопрос какие соревнования проводятся в соседней республике, ответил казахский спортсмен:
- На состязания в Казахстан приезжает очень много профессиональных ребят  и любителей бодибилдинга,  фитнеса и бодифитнеса из Кыргызстана на Кубки и регулярные чемпионаты. Я лично считаю их достойными соперниками. Сегодня я в отличной форме, как и всегда перед соревнованиями, надеюсь на успех, - сообщил Берик КЕНЖЕЕВ, обладатель Кубка Казахстана по бодибилдингу.

Судьи в роли зрителей

Стоит отметить, что оценивали красоту только самые достойные члены жюри. Среди них, чемпион страны США по фитнесу и основатель культуризма в Кыргызстане Леонид Шкварин.

- Развивать атлетизм и культуризм в Кыргызстане я начал в 50-х годах – рассказал Леонид ШКВАРИН, член президиума Федерации культуризма и атлетизма СССР в КР.
 - Наши спортсмены, которые занимают первые и вторые места на международных чемпионатах достойные представители бодибилдинга.  Они вполне соответствуют критериям 10 сильнейших атлетов чемпионата Москвы, России. Еще в далеком 1989 году мой ученик был чемпионом Советского Союза три года подряд, а Ирина Ломоносова - призером чемпионатов того времени.  Сейчас популярность бодибилдинга растет, и в соревнованиях принимают участие все больше людей, но, к сожалению, некоторым мы вынуждены говорить просто спасибо за то, что приехали, потому что они  пока еще не готовы к таким состязаниям. Стаж тренировок должен быть от 8 до 10 лет, а не полгода, год. Выглядеть необходимо очень достойно, - отметил основатель культуризма в Кыргызстане.

В такого рода соревнованиях судьи обращают внимание на качество мускулатуры, подробно изучая все детали. Также берется во внимание общий уход за телом, состояние кожи и даже покрой трусов для позирования!

Сила и красота

Открыли соревнования «Юниоры» в весовой категории до 75 кг. Спортсмены, по словам судейской коллегии,  предстали перед публикой в отличной форме. Многие атлеты уже имеют в своем арсенале призовые награды чемпионатов нашей страны и Казахстана. Константин Яблочкин смог взять «бронзу» на чемпионате в соседней республике, отличился в Казахстане и Руслан Эйбов. В данной категории он стал бесспорным лидером, второе место у Жаныша Нуржанова и третье - у Нургазы Кутмаметова.
В весовой категории свыше 75 кг среди юниоров выступали не менее титулованные спортсмены, в том числе и неоднократный чемпион страны среди юниоров и призер среди мужчин - Николай Кривошеев. Он вновь стал победителем, второе место взял Атабек уулу Кельдибек, третье место у Урана Сагынбаева.

Затем на сцене появились девушки, которые состязались в категории фитнес и бодифитнес. Участницы произвели впечатление не только на зрителей, но и на жюри, мнение которых разделилось. Особенно покорила зал произвольная программа, в которой девушки предстали в различных образах, исполнив ее с элементами акробатики, испанского танца и даже цирковых трюков. Первое место было присуждено Анне Шляга, которая, к слову, четыре месяца назад стала мамой. Спортсменка доказала всем, что можно быстро привести себя в форму после рождения ребенка. За ее плечами большой стаж в художественной гимнастике, но в подобных соревнованиях Анна участвует впервые.
- Я, мастер спорта по художественной гимнастике. Выступить мне посоветовал тренер, было огромное волнение. Но когда тебе аплодируют зрители стараешься оправдать их ожидания. Перед выступлением, не знала какие у меня будут конкурентки, поэтому на первое место и не рассчитывала, - отметила  Анна ШЛЯГА, победительница категории «Фитнес и бодифитнес».

Второе место в категории «фитнес»  завоевала Ксения Ворожбаева, а третье - Юлия Бутенко.

Идеальные формы

Порадовал зрителей и конкурс «Мисс-Бикини», участницы которого едва поместились на сцене театра.  Девушки устроили настоящее шоу, выбрать самую достойную было очень сложно. Победительницей стала участница под номером 64  Екатерина Джанышева.
Большим сюрпризом для зрителей было появление на сцене Елены Горностаевой, супруги известного спортсмена Алексея Горностаева. Спортсменка выступила в «гостевой категории» - бодибилдинг среди женщин. Она продемонстрировала невероятную красоту своего спортивного тела и была награждена специальным Кубком.
Кстати, спортсменка Елена Горностаева - единственная участница в категории «Бодибилдинг», так как в этой сложнейшей номинации достойно выступить могла только она.
Затем на сцене появились мужчины, которые состязались в категории до 90 кг и свыше. Ни у зрителей, ни у жюри, ни у самих спортсменов вопросов не было! Несомненно,  победителем в этой весовой категории стал гость из Казахстана - Берик Кенжеев, а лидером в весе свыше 90 кг - Алексей Горностаев, Виталий Кожухов стал серебряным призером, а Николай Кривошеев взял бронзу.

В  «Абсолютной весовой категории» сошлись победители различных категорий, а Кубок в этой номинации получил казахский атлет - Берик Кенжеев.
Отметим, что организатором турнира выступил президент Федерации фитнеса Кыргызстана Александр Вавилов.

Выходить на сцену бодибилдеры могут только в специальной одежде,  и отвечать определенным требованиям:  Мужчины должны быть одеты в плавки неотвлекающего цвета из соответствующего материала: использование парчовой ткани или набивки категорически запрещается, также как и материалы с металлической нитью.  Женское бикини должно быть так же неотвлекающего цвета, открывающие мышцы пресса и спины с простыми застежками.

Аргументы и Факты-Кыргызстан, №23, 2013 год

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.