понедельник, 29 апреля 2024
Молодые политики Кыргызстана призывают бойкотировать выборы мэра Бишкека

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Молодые политики Киргизии призывают бойкотировать выборы мэра Бишкека

Молодые политики Киргизии призывают бойкотировать выборы мэра Бишкека

08 января 2014 17:20    Просмотров: 8783

Мария Индина, © News-Asia

В преддверии выборов нового градоначальника в Бишкеке и Оше киргизские политические силы разделились на две части. Одних все устраивает: и сами кандидаты, и то, как проходит предвыборная кампания, другая же часть политиков выразила сомнения по поводу честности грядущих выборов. Одним из основных факторов, смущающих активистов, они называют отсутствие оппонентов у главных претендентов на пост, безальтернативность голосования. Напомним, что на кресло столичного градоначальника коалиция большинства городского парламента выдвинула кандидатуру Кубанычбека Кулматова, ранее занимавшего пост губернатора Чуйской области. Стоит отметить, что на сегодняшний день Кулматов – единственный официальный претендент на должность мэра столицы, учитывая, что премьер-министр отказался выдвигать кандидатуры на ответственные посты.

- Проводить прием документов и, тем более, экзамен на знание государственного языка кандидатов в мэры города просто власти не имели права, - заявил председатель политической партии «Эркин Эл» Мавлян Аскарбеков. – Как во время официальных праздников могли работать госструктуры? Это прямое нарушение трудового законодательства Киргизии. Складывается такое ощущение, что власти намеренно это сделали, дабы дискредитировать остальных возможных претендентов. В таком случае давайте называть вещи своими именами, и не будем играть в демократию и свободу выбора.

По словам представителей политических сил КР, в число которых помимо Аскарбекова также вошел известный политолог Кадыр Маликов, то, что сегодня происходит в Бишкеке – фикция демократических выборов. Для того чтобы еще раз в этом убедиться, они обратились с открытым письмом к премьер-министру республики с просьбой посодействовать в продвижении их кандидата на пост мэра города Бишкек - молодого политика Айдара Жоробекова. Между тем, по словам самих же политических активистов, они мало верят в положительное решение вопроса. Но промолчать, заняв позицию крайней стороны, они не могут.
 
- Вы поймите, что наши публичные выступления направлены на привлечение внимания общественности к тому, что происходит у нас прямо перед носом, - уверен Кадыр Маликов. - Если мы промолчим сегодня, то дальше, в будущем, для нас будет только хуже. Нельзя позволять властям самовольно назначать на государственные посты угодных ей людей. Давно пора дать возможность проявить себя молодым и перспективным кадрам, у которых есть и силы и желание работать на благо нашего с вами государства. Надо понимать, что выборы мэра - это тестовый режим для предстоящих парламентских выборов.

Напомним, что до выборов мэров в Бишкеке и Оше осталось всего семь дней, голосование назначено на 15 января 2014 года. В Оше на кресло градоначальника претендуют два кандидата - единогласно выдвинутый городским советом Айтмамат Кадырбаев и экс-мэр Оша Мелисбек Мырзакматов, которого поддерживает оппозиционное меньшинство.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

мурат 11 января 2014 09:47

правильно это проделки власти имущих.

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.