четверг, 25 апреля 2024
Атамбаев намерен обсудить с Путиным проблемы вступления Кыргызстана в Таможенный союз

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Атамбаев отправится в Сочи просить помощи у России

Атамбаев отправится в Сочи просить помощи у России

04 февраля 2014 14:19    Просмотров: 9836

Иван Донис, © News-Asia

Президент Киргизии принял приглашение своего российского коллеги посетить церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи. Алмазбек Атамбаев прибудет в спортивную столицу России 6 февраля. Глава государства, согласно предварительным договоренностям, проведет ряд встреч, основной из которых станут переговоры с Владимиром Путиным.

По данным пресс-службы президента России, 4 февраля в Сочи прибудет сам Путин. 5 числа глава государства посетит Прибрежную олимпийскую деревню и примет участие в церемонии приветствия делегации Олимпийского комитета России, в рамках которой состоится поднятие флага Российской Федерации. Глава государства также пообщается со спортсменами российской сборной и осмотрит инфраструктуру деревни. В четверг, 6 февраля, Путин проведет переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. В ходе поездки также запланированы встречи с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и другими высокопоставленными лицами. Прибудет в Сочи и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Эксперты уверены, что на встрече без галстуков президент КР попытается убедить российского и казахстанского лидеров пойти на экономические уступки при вступлении республики в Таможенный союз и обсудить наиболее острые момент интеграционной дорожной карты, по которым стороны не могут прийти к консенсусу.

- Мы очень надеемся, что президенты России и Киргизии смогут договориться о решении волнующих нас вопросов. В первую очередь это касается определения и закрепления статуса наших трудовых мигрантов в России, - отметил на днях, комментируя визит главы государства в Сочи, советник премьер-министра Киргизии Олег Панкратов. - Это одна из болевых точек для нашей страны. Так как процесс присоединения Киргизской Республики к ТС не дает нам решить эту проблему в короткие сроки, мы хотим ее решить в двухстороннем формате.

Известно, что президент Атамбаев попытается убедить Назарбаева и Путина в необходимости создания инвестиционного фонда, который стал бы дополнительным источником финансов для Киргизии в процессе ее вступления в таможенное объединение. За несколько дней до вылета в Россию глава КР провел совещание по вопросам участия республики в интеграционных объединениях. Перед Атамбаевым в очередной раз отчитались вице-премьер-министр республики Джоомарт Оторбаев и глава Минэкономики Темир Сариев, которые доложили президенту о проводимой работе по выработке окончательного дорожной карты по вступлению Киргизской Республики в ТС и присоединению к Единому экономическому пространству. На встрече подробно обсудили условия, на которых Киргизия готова вступить в интеграционные объединения. Участники совещания обсудили меры, необходимые для решения приоритетных задач в сфере экономики, миграционной политики, создания рабочих мест и развития экспортного потенциала в связи с будущими интеграционными изменениями.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.