воскресенье, 28 апреля 2024
У бишкекчан появилась возможность увидеть Факел XXII Зимних Олимпийских игр

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

У бишкекчан появилась возможность увидеть Факел XXII Зимних Олимпийских игр

У бишкекчан появилась возможность увидеть Факел XXII Зимних Олимпийских игр

05 февраля 2014 17:24    Просмотров: 7448

Ксения Толканёва, © News-Asia

В субботу, 8 февраля, в столицу Киргизии прибывает главный символ 2014 года Факел  XXII Зимних Олимпийских игр Сочи.

Сделать фото на память с факелом можно будет по адресу проспект Чуй 127 (возле магазина «1000 мелочей») в 15.00.

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Она началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

В течение 123 дней факел Игр в руках 14 тысяч факелоносцев преодолело более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолетах, а также на русской тройке и оленьих упряжках, охватив все регионы России. Кроме того, олимпийский огонь побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал, на вершине Эльбруса и в открытом космосе.
Дизайн факелов разработан командой Центра промышленного дизайна и инноваций «АстраРосса». Факелы выполнены в 2 цветовых решениях: олимпийский — в традиционном для российского спорта красном, а паралимпийский — в небесно-голубом, символизирующим силу духа паралимпийских спортсменов.

Напомни, что от Киргизии в предстоящим Олимпийских играх будет принимать участие только один спортсмен Дмитрий Трелевский.

Он выступит в трех дисциплинах по горнолыжному спорту — это слалом, слалом-гигант и супер-гигант. Квалификацию по горнолыжному спорту прошли три спортсмена: Дмитрий Трелевский, Евгений Тимофеев и Сергей Трелевский. Было разрешено заявить только одного спортсмена – по лучшим результатам отобран Дмитрий. Лучший результат Дмитрия Трелевского был показан  14-15 января 2014 года в  Италии – 17 место, что дало ему лицензию на участие в Олимпиаде.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

10 апреля 2024 14:42

В Бишкеке состоялась официальная презентация экипировки для борцов

Напомним, с 11 по 16 апреля в Бишкеке пройдет чемпионат Азии по греко-римской борьбе, вольной борьбе и женской борьбе, а с 19 по 21 апреля состоится Азиатский квалификационный (лицензионный) турнир на XXXIII Олимпийские игры в Париже по греко-римской борьбе, вольной борьбе и женской борьбе.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.