вторник, 16 апреля 2024
В Бишкеке прошел ежегодный международный фестиваль боулдеринга

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

В Бишкеке прошел ежегодный международный фестиваль боулдеринга

В Бишкеке прошел ежегодный международный фестиваль боулдеринга

26 февраля 2014 18:14    Просмотров: 9420

Ксения Толканёва, © News-Asia

В столице Киргизии в спортклубе «К-2» прошел традиционный фестиваль боулдеринга, в котором приняли участие 66 спортсменов - профессионалы и любители из Кыргызстана и Узбекистана. Гости из Казахстана на турнир приехать не смогли, так как в это время проходил Кубок  в Астане. Организатором состязаний выступил известный спортсмен  Роман Ковалев, неоднократный чемпион страны и призер международных турниров.

- «Up&up» необычный фестиваль. Здесь больше веселья и радости, к тому же простые старты интересны, в основном, действующим спортсменам, а не новичкам и любителям. Начинающие спортсмены на официальных турнирах быстро проигрывают и интерес к дальнейшим занятиям скалолазанием у них очень часто пропадает. Мы постарались создать отличные условия для всех. Кроме того, победители будут как среди спортсменов, так и любителей – отметил Роман Ковалев.

Как только был дан сигнал к старту, участники принялись покорять трассы. Соревнования проводились по французской системе, при которой на каждую трассу и отдых после ее прохождения отводилось несколько минут и неограниченное количество попыток. Каждый ждал своей очереди. Чем больше отметок в карточке,  тем выше шанс на победу. Царила  непринужденная и дружественная обстановка, участники поддерживали друг друга.

- Нам было интересно освоить новый скалодром, попробовать местные зацепы и трассы, пообщаться с киргизстанскими спортсменами, - рассказала гостья из Узбекистана Анастасия Ситникова. - Мы никогда не были на подобных соревнованиях в Бишкеке. В нашей стране такие турниры  проходят редко.  Я буду выступать среди любителей, а мой коллега по спорту среди профи – отметила она.

По словам организаторов, подобные соревнования проводятся в третий раз.
- Любителей много, радует и тот факт, что добавилось два тренера и их новые воспитанники, - отметил Роман. - В этом году мы запланировали более восьми мероприятий и в основном они предназначены для популяризации спорта. Четыре турнира проведем для профессионалов, планируем и международные соревнования.

В итоге, в спортивной группе среди юношей победил Руслан Голованов, среди девушек - Екатерина Андреева. В группе «любители» среди юношей лучшим стал Владислав Чалов, среди девушек - Софья Переплетова. В детской группе среди юношей победил Олег Шастин, среди девушек - София Латифулина.

Справка: Боулдеринг (англ. bouldering) - вид скалолазания - серия коротких 5-8 перехватов предельно сложных трасс. Название происходит от английского «boulder» (валун), bouldering - лазание по валунам. Спортсмен может использовать неограниченное количество попыток. На трассе присутствует бонус и топ. Используется гимнастическая страховка и специальные маты - крэш пэды. Этот вид скалолазания был изобретен в штате Колорадо, в городке Боулдер, где в пригороде множество каменных глыб высотой в среднем 3-6 метров. Именно фестивали по прохождению огромного количества придуманных маршрутов и переросли в современные соревнования по боулдерингу.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.