четверг, 31 июля 2025
В Оше откроют первый музейный магазин

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Оше откроют первый музейный магазин

В Оше откроют первый музейный магазин

16 ноября 2017 16:44    Просмотров: 10574

Владимир Банников, © News-Asia

12 декабря в Национальном историко-археологическом музейном комплексе «Сулайман-Тоо» города Ош откроется специализированный магазин. В нем жители и туристы южной столицы КР смогут приобрести в подарок или на память сувенирную продукцию.

На прилавках будет представлена сувенирная продукция и художественные изделия местных мастеров, рассказывающие о музейной коллекции, экспонатах, искусстве, истории и культуре Киргизии.
- В современном мире музеи становятся более интерактивными, у них есть свои сайты, странички в интернете, которые позволяют заинтересовать посетителей. В нашей стране около 55 государственных музеев, большинство из которых неизвестны широкой публике. Всего лишь у 5 музеев есть веб-сайт и всего один музей может предложить собственные сувениры посетителям, - отметила руководитель и идейный вдохновитель проекта «Музейный магазин» Бактыгуль Мидинова. - Я считаю важным развивать музейные магазины, потому что это повышает интерес к творчеству и изучению искусства, обеспечивает доступность к художественным и культурным произведениям в любой точке мира. Проект осуществляется при поддержке USAID.

Представители проекта сотрудничают с местными ремесленниками по созданию изделий из кожи, дерева, войлока, металла. К открытию магазина команда готовит новую линейку сувениров на основе коллекции Национального историко-археологического музейного комплекса «Сулайман-Тоо.

Предполагается, что магазин откроет новые возможности для местных ремесленников по продаже и популяризации своей продукции.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 июля 2025 05:30

В Узбекистане пройдёт "Фестиваль дружбы" — неделя культурного диалога и народного единства

Программа фестиваля охватывает широкий спектр событий: от выставок и концертов до поэтических вечеров и церемоний награждения.

22 июля 2025 06:54

Культура Кыргызстана ярко зазвучала на юбилейном форуме «Дети Содружества» в Беларуси

В Беларуси завершился X Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества», который объединил школьников из стран СНГ.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране