вторник, 28 октября 2025
Бухарский певец стал лауреатом международного конкурса в Баку

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Бухарский певец стал лауреатом международного конкурса в Баку

Бухарский певец стал лауреатом международного конкурса в Баку

13 апреля 2015 20:56    Просмотров: 11404

Виктор Сидоренко, © News-Asia

Певец из Бухары Ильхом Исмаилов занял второе призовое место на четвертом Международном фестивале «Мир мугама», прошедшем в столице Азербайджана – Баку.

Мугам – это вокально-инструментальное произведение, один из основных жанров азербайджанской национальной музыки. В 2008-м году он был внесен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. Проводится раз в два года при поддержке Фонда Гейдара Алиева, министерства культуры и туризма Азербайджана и Союза композиторов Азербайджана.

В фестивале приняли участие свыше двадцати певцов и музыкантов из Турции, Ирана, Узбекистана, Ирака, Таджикистана, США, Франции, Великобритании, Ливана, Испании, Германии, Иордании, России, Китая, Индии, Туниса, Бельгии, Словении и Нидерландов.

Певец из Бухары, представлявший весь Узбекистан, исполнил два мугама на азербайджанском языке, а также по одному произведению из циклов бухарского и хорезмского Шашмакома.
Комментируя данное событие, Исмаилов отметил большие заслуги в достижениях своего наставника Толиба Темирова, а также музыкантов Фазлиддина Гулова, Обида Темирова, Нодира Тошева и Жасурбека Мухиддинова, которые аккомпанировали ему во время выступления.

За занятое второе место на международном фестивале «Мир мугама» бухарский музыкант получил диплом и денежную премию. Теперь он готовится принять участие в другом Международном фестивале восточной музыки «Достгох», который состоится в столице Ирана – Тегеране в текущем году.

Ильхом Исмаилов выпускник Бухарского колледжа искусств имени Мухтара Ашрафи. Закончил Ташкентскую государственную консерваторию. Сегодня преподает сольное пение в своем родном колледже.
Стоит отметить, Исмоилов не первый представитель Бухары, кто принял участие на этом фестиваля. В 2009 году, когда он проводился в первый раз, на нем выступила ныне заслуженная артистка страны Юлдуз Турдиева. Тогда ей удалось занять первое место.

фото newsazerbaijan.ru

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 октября 2025 05:02

В Бишкеке готовятся к премьере спектакля «Дядюшкин сон» по Достоевскому

7, 8 и 9 ноября на сцене Бишкекского городского драматического театра имени А. Умуралиева состоится долгожданная премьера спектакля «Дядюшкин сон», созданного по мотивам одноименной повести великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

23 октября 2025 05:27

В Кыргызстане стартуют «Дни культуры России»: музыка, театр и кино объединят две страны

С 29 октября по 2 ноября Кыргызстан станет центром масштабного культурного события — «Дни культуры России», которые пройдут в Бишкеке и соберут ведущих артистов, режиссёров и музыкантов из России.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране