среда, 18 июня 2025
Казахский фильм «Акын» вошел в программу Берлинского кинофестиваля

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Казахский фильм «Акын» вошел в программу Берлинского кинофестиваля

Казахский фильм «Акын» вошел в программу Берлинского кинофестиваля

16 декабря 2021 08:11    Просмотров: 13907

72-ой Берлинский международный кинофестиваль, который пройдет с 10 по 20 февраля 2022 года, обнародовал первые фильмы, которые будут участвовать в престижной программе «Форум». Всего в списке 10 фильмов, среди них казахстанский фильм «Акын» режиссера Дарежана Омирбаева. Полная программа конкурса будет объявлена в январе следующего года.

Кинолента «Акын», снятая АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова» при поддержке Государственного центра поддержки национального кино, поднимает вопрос о роли искусства в обществе современных технологий и массового потребления и рассказывает о переживаниях поэта в мире, где поэзия мало кого волнует. Размышляя о трагичной судьбе поэта-мятежника XIX века, Махамбета Утемисова, он испытывает глубокое потрясение, понимая, насколько трудной и хрупкой всегда была жизнь поэта. Сценарий фильма написан по мотивам рассказа писателя Германа Гессе «Авторский вечер». Главную роль в картине сыграл солист группы «Жігіттер» Ердос Канаев.

Напомним, мировая премьера фильма «Акын» состоялась на кинофестивале в Токио, где жюри были глубоко впечатлены казахстанской картиной и присудили Дарежану Омирбаеву приз «Лучший режиссер».
В преддверии празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан ярчайший представитель «Казахской новой волны», участник и призер фестивалей в Каннах, Венеции и Локарно Дарежан Омирбаев получил почетное звание «Заслуженный деятель Казахстана».

Берлинский международный кинофестиваль (Берлинале) – одно из крупнейших ежегодных событий мирового кинематографа, проходящее в феврале в столице Германии. Каждый год его посещают более 300 тыс. гостей и 20 тыс. профессионалов в области киноиндустрии из 124 стран мира.

Организаторы 72-го Берлинского международного кинофестиваля заверили, что смотр состоится в традиционном формате. В гибридном режиме пройдут сопутствующие индустриальные мероприятия: Европейский кинорынок (10-17 февраля), Берлинский рынок копродукции (12-16 февраля), Berlinale Talents (12-17 февраля) и World Cinema Fund.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 июня 2025 13:48

«Московские сезоны» в Пекине: столица России в гостях у Китая

С 12 по 15 июня в самом сердце Пекина — на знаменитой пешеходной улице Ванфуцзин — пройдет яркий культурный фестиваль «Московские сезоны в Пекине», организованный Правительством Москвы в рамках перекрестных Годов культуры России и Китая.

07 июня 2025 04:45

Китай отметил День русского языка: в Пекине состоялся вечер, посвящённый Пушкину и культуре России

Мероприятие собрало около 200 гостей, в числе которых — студенты ведущих вузов Пекина и Тяньцзиня, школьники, преподаватели и слушатели курсов русского языка при Российском культурном центре.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране