вторник, 10 июня 2025
МВФ: Экономика Казахстана укрепляется

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

МВФ: Экономика Казахстана укрепляется

МВФ: Экономика Казахстана укрепляется

02 ноября 2011 12:47    Просмотров: 7550

Иван Донис, © News-Asia

Международный валютный фонд выпустил свой регулярный экономический обзор по странам Кавказа и Центральной Азии, в котором говорится, что рост ВВП Казахстан составляет 6,5% в 2011 году.

Согласно докладу МВФ, Казахстан демонстрирует устойчивый экономический рост. Эксперты также прогнозируют рост ВВП республики в 2012 году на уровне 5,6%. Восстанавливающиеся промышленный и финансовый сектора, по данным международных экспертов, после затяжного кризиса демонстрируют отличные показатели экономического роста.

- Мне кажется, что относительно слабыми являются и останутся сектора, пострадавшие во время последнего спада – это строительство, сектор недвижимости и банков, - уверен  заместитель директора МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Дэвид Оуэн. - Эти сектора не полностью восстановились и могут показать свою слабость в случае, если миру предстоит пережить еще один глобальный экономический кризис.
В свою очередь, главный экономист МВФ Дмитрий Рожков, также отвечающий за страны Ближнего Востока и Центральной Азии, уверен, что быстрое восстановление экономики зависит от программы диверсификации правительства.

- У Казахстана есть большой потенциал в этом отношении, - считает экономист фонда. - Диверсификация потребует больших изменений в корпоративном секторе и некоторых других. Из среднесрочных приоритетов я могу отметить поощрение прямых иностранных инвестиций, которые могли бы быть вложены в неэнергетические сектора экономики.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 мая 2025 18:54

Россия поможет Узбекистану рассчитать водный баланс на десятилетия вперёд

Россия окажет техническую и экспертную поддержку Узбекистану в создании долгосрочной стратегии водных ресурсов.

18 мая 2025 06:50

Финансовая архитектура в движении: почему банки теряют клиентов и как на это реагировать

На российском банковском рынке всё заметнее тенденция к снижению клиентской лояльности.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране