пятница, 13 июня 2025
Новым генсеком Компартии Китая стал Си Цзиньпин

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Новым генсеком Компартии Китая стал Си Цзиньпин

Новым генсеком Компартии Китая стал Си Цзиньпин

15 ноября 2012 16:33    Просмотров: 7090

Игорь Барков, © News-Asia

Ожидаемой сменой руководства Коммунистической партии Китая закончился XVIII съезд партийного объединения, проходившего в стране последние несколько дней, с 8 по 14 ноября. Вместо уходящего на покой Ху Цзиньтао пост генерального секретаря КПК КНР занял Си Цзиньпин, который, как ожидается, возглавит Китай уже в первой четверти 2013 года.

Его предшественник руководил Китаем с 2002 года. Новому генеральному секретарю предстоит управлять государством вплоть до 2023 года в ранге председателя Китайской народной республики.

Смена произошла и в кабинете министров. Вместо уходящего в отставку Вэнь Цзябао Центральный комитет партии утвердил кандидатуру Ли Кэцяна. Его, как и будущего председателя, должны будут утвердить в китайском парламенте в марте будущего года. Оба политика, который займут главные государственные посты в стремительно развивающейся сверхдержаве, принадлежат к так называемому «пятому поколению» китайских руководителей.

Как ранее писал портал News-Asia, Китай продолжит курс на развитие экономики, взятый предшественниками. По заявлению уходящего с поста Ху Цзиньтао, власти КНР не перестанут заниматься строительством среднезажиточного общества и к 2049 году превратят народную республику в богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное и гармоничное модернизированное социалистическое государство.

Фото: www.cntv.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 июня 2025 04:21

Евгений Примаков: «Ценности, за которые сражались 80 лет назад, остаются актуальными и сегодня»

В Душанбе состоялась встреча руководителя Россотрудничества Евгения Примакова со студентами-международниками Российско-Таджикского (Славянского) университета.

03 июня 2025 05:03

Байконур: символ сотрудничества и надежды в эпоху глобальной турбулентности

70-летие космодрома Байконур стало не только праздником для всех, кто причастен к освоению космоса, но и важным напоминанием о значении международного сотрудничества в современной геополитической реальности.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране